Смольный выгоняет кронштадтский магазин городской сети "Дом книги"

Автор фото: АО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги"
В книжный магазин на Петровской улице в Кронштадте, входящий в сеть АО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги", пришли представители комитета по контролю за имуществом, потребовавшие освободить помещение.
Об этом генеральный директор компании Виталий Фёдоров рассказал "ДП" в пятницу, 12 ноября. Фёдоров подчеркнул, что АО вручено уведомление об использовании объекта в отсутствие правовых оснований и необходимости до 16 ноября освободить его. Если это не будет сделано, его принудительно освободят силами Центра повышения эффективности использования госимущества, написано в документе (есть в распоряжении редакции).
По данным "ДП", помещение арендует у города ОАО "Книжный дом "Родина", которое, в свою очередь, сдаёт его "Санкт-Петербургскому Дому книги" в субаренду. Договор с "Родиной" сейчас действует в режиме неопределённого срока. По словам юристов, он может быть расторгнут одной из сторон в уведомительном порядке, однако для этого необходимо за 3 месяца предупредить контрагента в письменной форме.
"От комитета имущественных отношений (КИО) уведомления о прекращении договора аренды не поступало. Задолженности по нему нет. КД "Родина" по решению КИО находится в процессе добровольной ликвидации, объект, как нас уверяли, в последующем планируется к передаче в аренду непосредственно "Санкт-Петербургскому Дому книги", — объясняет Виталий Фёдоров.
В комитете по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) говорят, что уведомление о необходимости добровольного освобождения выдано по итогам обследования и установки факта занятия объекта нежилого фонда в отсутствие правовых оснований. "ДП" запросил комментарий по ситуации в КИО.
По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, сейчас городом ведётся работа по согласованию "дорожной карты" развития АО "Дом книги".
"В идеальной модели сеть объединит несколько центральных флагманских магазинов — культурных центров, и будут перезапущены районные, некогда очень крупные, посещаемые и любимые жителями книжные, — говорит он. — Рассматривается вопрос о создании единого книготоргового объединения, ориентированного на поддержку качественной и прежде всего петербургской литературы. Возможно, в это объединение войдёт и созданная петербургскими писательскими союзами АНО „Книжная лавка писателей“, в своё время возвращённая городом в историческое помещение на Невском проспекте".
Напомним, что власти ведут в настоящее время переговоры с "Альфа-Банком" о возвращении АО "Дом книги" в историческое помещение в Доме Зингера. Это должно произойти, если банку удастся выиграть суды с текущими пользователями объекта.