Архангельск заявил об амбициях стать центром арктической медицины

Автор фото: vk.com/a.tsybulskiy
Центр арктической медицины федерального значения хотят создать в Архангельске.
Проект создания такого центра на базе Северного государственного медицинского университета (СГМУ) обсудили министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в рамках рабочей встречи в правительстве РФ, сообщили в пятницу, 12 ноября, в пресс-службе правительства Архангельской области.
По мнению главы региона, на Севере России должно быть создано единое научно-образовательное и клиническое пространство с более широким спектром лабораторных исследований, чем сейчас, с тем чтобы повысить продолжительность жизни в Арктике.
Центр целесообразно создать в виде консорциума с управляющей компанией в виде автономной некоммерческой организации, считает Александр Цыбульский. Концепцию создания региональные власти разрабатывают совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) и министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Арктический медицинский кластер также намерены создать в Республике Коми — в Воркуте. Он должен стать опорной платформой Научно-образовательного центра "Технологии здоровьесбережения населения Севера" (НОЦ "Экотех"), заявка на создание которого уже прошла первый этап рассмотрения в Минобрнауки РФ.