В КПК Капитал Регионов для своих пайщиков прошёл семинар

В КПК Капитал Регионов для своих пайщиков прошёл семинар на тему использования Индивидуальных Инвестиционных счетов (ИИС) и возможностей получения до 5-ти налоговых вычетов за 3-х летний период.
Первое, на что стоит обратить внимание инвестора - это выбор брокера. Он обязательно должен иметь лицензии ЦБ РФ. Важно понимать и удобство работы с брокером, т.к связать свою жизнь с этой компанией придётся минимум на 3 года. Законодательство позволяет переходить от одного брокера к другому без потери срока действия ИИС. Для этого потребуется подать соответствующее заявление и успеть открыть ИИС у нового брокера в течении 30 дней. Предыдущий ИИС в течении этого периода необходимо закрыть, т.к по закону у 1 человека может быть всего 1 ИИС. Для того, чтобы получить налоговую льготу, ИИС должен существовать не менее 3-х лет.
Второе по этапу, но не менее важное по значимости - суммы работы брокера на ИИС. Важный момент, что некоторые брокеры выставляют минимальную сумму инвестирования в 1 р, а другие в 100 000р. Также тут стоит обратить внимание на возможности. Даёт ли брокер покупать на ИИС все бумаги с российских фондовых бирж или сам упаковывает в ИИС разные стратегии инвестирования.
Третий этап - выбрать тип налогового вычета и определиться с суммой инвестирования, а также с возможностью пополнений в последующие годы. Тип вычета А - возврат суммы налога, уплаченного в бюджет с суммы не более чем в 400 000 р., а именно возврат составит 52 000р. Тип вычета Б - отсутствие налога на доходы по инвестициям в ИИС. Тип А больше подойдет тем, кто официально трудоустроен и получает регулярный доход. Тип Б - подходит лицам, у кого доход неофициальный, а также тем, чей доход по ИИС выше 100% от внесённой суммы.
Есть важный момент, что лимит в 400 000 р, с которого можно получить налоговый вычет, обнуляется каждый год. Т.е. в случае пополнения на следующий год на такую же сумму, получить налоговый вычет можно снова. Налоговым периодом в этом случае считается полный календарный год с 1 января по 31 декабря.
Для получения 5 налоговых вычетов необходимо:
- Открыть ИИС в декабре текущего года
- Внести первые средства в декабре текущего года
- Следующие 3 года сделать пополнение ИИС так же в декабре
- По истечении 3 лет стоит закрыть ИИС, но не путём распродажи активов, а переводом средств с брокерского счёта ИИС на обычный брокерский счёт
- Воспользоваться льготой на долгосрочное владение ценными бумагами уже на обычном брокерском счёте. Для этого на ИИС стоит подобрать бумаги, которые не будут реализованы в течении 3-х лет или бумаги высокотехнологичного сектора, для которых хватит срока в 1 год.
Итого мы получим 4 налоговых вычета + 5-й за счёт отсутствия налога на доход по инвестициям, тем самым объединим вычет А и Б. Эти манипуляции позволят существенно оптимизировать налоговую базу и получить своего рода кешбэк от государства.