Никакой спешки: приватизацию ГУП "ТЭК СПб" затормозили

Автор фото: Сергей Николаев

Планы Смольного акционировать в этом году ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" не будут реализованы.

В конце ноября прошлого года губернатор Александр Беглов внёс в ЗакС законопроект о приватизации ГУП "ТЭК СПб". Предполагалось, что ГУП станет АО, 100% акций которого останется в собственности города.
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению разработал в декабре 2020 года дорожную карту акционирования. Основные организационные процедуры должны были завершиться к лету 2021 года. Но процесс даже не начался: депутаты до сих пор не приступили к рассмотрению внесённого губернатором закона.
Денис Четырбок, глава комитета по законодательству в ЗакСе прошлого созыва (именно этот комитет формирует повестку дня пленарных заседаний) и депутат нынешнего созыва, сказал "ДП", что проект "пока нигде не рассматривался и находится в подвешенном состоянии". По его словам, прохождение закона теперь будет курировать комиссия ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.
Заместитель председателя этой комиссии Дмитрий Павлов говорит, что новоизбранные депутаты пока не успели рассмотреть закон. "Комиссии только сформировались и начинают работать. Мне кажется, очередь до закона дойдёт к Новому году. Сейчас все силы были брошены на бюджет. Про ГУП “ТЭК” речь не шла", — рассказывает Дмитрий Павлов.
Другой зампредседателя комиссии Борис Вишневский подтверждает, что законопроект на неё не выносился. Сам же депутат категорически против приватизации ГУП "ТЭК СПб". По его мнению, акционирование приведёт к снижению качества услуг и росту тарифов, хотя Смольный обещал, что этого не произойдёт.
"Будет то же самое, что с “Ленэнерго”: вся доходная часть стала частной, а всё неприбыльное осталось у государства, которое должно это содержать. В результате доходы оказываются частными, расходы государственными, а нагрузка на граждан увеличивается. Я категорически против любой приватизации любого монополиста", — заявил депутат.
В свою очередь, главный консультант председателя комиссии по городскому хозяйству Тамара Петрова рассказала "ДП", что Смольный проявляет интерес к закону и периодически интересуется, почему вопрос затягивается.
В комитете имущественных отношений Петербурга получить комментарий не удалось. Неофициальные источники в экономическом блоке городской администрации говорят, что Смольный несколько охладел к идее акционирования ТЭК СПб: это оказалось затратнее и дольше по срокам, чем казалось ранее.