Александр Беглов пригрозил петербуржцам новыми ограничениями после локдауна

Автор фото: Сергей Ермохин
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что горожан ждут новые ограничения по коронавирусу, если ситуация с заболеваемостью после локдауна не улучшится.
Об этом градоначальник сообщил в эфире телеканала 78.ru накануне вечером, 29 октября. Беглов подчеркнул, что все ограничения вводятся специалистами Роспотребнадзора и будут сняты только после того, как можно будет говорить о формировании коллективного иммунитета от COVID-19.
"Я не люблю слово локдаун. У нас — ограничения. Мы не все закрыли. Жизнь продолжается. Эти 9 дней даны для того, чтобы привиться. Не для того, чтобы поехать на моря, можно побыть с семьей и погулять на воздухе. Мы хотим, чтобы к 8 ноября мы могли открыться. Если не сработают меры, то после 8 числа будут приняты другие", — обозначил свою позицию Александр Беглов.
В связи с ростом заболеваемости президент России Владимир Путин объявил по всей стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, разрешив губернаторам самостоятельно корректировать сроки в зависимости от эпидемиологической обстановки на подведомственной им территории.
В Петербурге этот период продлевать не стали, а по сравнению с предыдущими третий федеральный локдаун действительно будет чуть менее жёстким. В городе продолжат работать магазины, не менее 30% ассортимента которых — продукты первой необходимости, а заведения общепита смогут работать навынос, как и кафе с ресторанами, расположенные в фуд-кортах. Кроме того, запреты не затронут и общепит в гостиницах и отелях, однако принимать такие заведения смогут только постояльцев.
На время локдауна будет прекращена работа фитнес-центров, кинотеатров и салонов красоты, в городе не будут проводить культурные и зрелищные мероприятия. При этом музеи и театры продолжат принимать посетителей, если те смогут предоставить им QR-код о пройденной вакцинации, справку о медотводе или перенесённом COVID-19 за последние полгода. Парки Петергофа, Петербурга и общественные пространства на открытом воздухе также продолжат работу.
В штатном режиме петербуржцев будут принимать и все 175 пунктов вакцинации, а в медучреждениях будет работать усиленный дежурный состав. За день до локдауна власти Петербурга ещё раз уточнили, кто сможет работать с 30 октября по 7 ноября, а также рассказали об упрощённой схеме получения QR-кода о пройденной вакцинации, которая начнёт действовать уже в ближайшее время.
Примечательно, что с 8 ноября в Петербурге введут комендантский час для бизнеса, во время которого большинство городских организаций не смогут работать после 23:00. Представители петербургского общепита увидели в постановлении Смольного позитив и выразили надежду, что введение подобных мер говорит о том, что локдаун не продлят до новогодних праздников, как это было в прошлом году. При этом подобный сценарий власти Петербурга тоже не исключают: ограничения продолжатся, если уровень госпитализаций и заболеваемости COVID-19 останется на высоком уровне или продолжит расти.