"Водоканал" прокомментировал инцидент с радужными разводами на Неве

Автор фото: vk.com/spb_today
Жители Петербурга обеспокоились, увидев радужные разводы на поверхности Невы в районе Октябрьской набережной.
Инцидент произошёл 29 октября и привлёк внимание Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. Сотрудники последнего заявили, что нашли источник загрязнения Невы в районе одного из домов на проспекте Обуховской Обороны, осмотрев выпуск ливневой канализации в реку Мурзинку, находящийся на балансе петербургского "Водоканала".
Как рассказали "ДП" в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", сотрудники предприятия уже отобрали пробы сточной воды и воды из реки Мурзинки и сейчас проводят осмотр технологической зоны водоотведения выпуска.
"Сотрудники "Водоканала" совместно со специалистами Росприроднадзора провели обследование реки Мурзинки. На дождевом выпуске предприятия было обнаружено периодическое поступление в водный объект плёнки неизвестного состава и происхождения, визуально отличающейся от плёнки в реке Мурзинке и Неве", — объяснили в "Водоканале".
Действительно ли речь идёт разливе нефтепродуктов, будет известно позже, после того как будут исследованы взятые пробы. В "Водоканале" подчеркнули, что нехарактерный для поверхностного стока запах — и в том числе запах горюче-смазочных материалов — на выпуске и в канализационной сети не ощущается.
На месте происшествия между вантовым и Большеохтинским мостами уже работают специалисты петербургского комитета по природопользованию: они очищают растянувшуюся на поверхности воды плёнку с помощью специальной пены.