Дом на Чайковского перекрасят в исторический беж по программе реставрации

Автор фото: "ДП"
Исторический дом на улице Чайковского, 10, в центре Петербурга перекрасят, сообщает КГИОП.
Реставрация начнётся в 2022 году, дом перекрасят в исторический беж.
Реставрация займёт предположительно 2 года. По словам главы КГИОП Сергея Макарова, это не единственный дом, который в ходе программы изменит свой цвет. "Решение принимается на основании исторических изысканий", — пояснил глава КГИОП.
Программу реставрации фасадов многоквартирных домов — объектов культурного наследия комитет запускает в 2022 году. Из бюджета на неё выделено на 2022 год порядка 1,5 млрд рублей, предполагаемое финансирование на 2023-2024 годы ежегодно составит около 1,5 млрд рублей.
В течение 10 лет город рассчитывает отреставрировать фасады 255 зданий. По части адресов будут реставрировать не только лицевые фасады, но и дворы. Как ранее сегодня, 28 октября, писал "ДП", Смольный в том числе будет принудительно окрашивать оконные рамы.
Летом на той же улице завершилась громкая судебная история с домом №2. Жители дома №2/7 на улице Чайковского и муниципальные депутаты МО "Литейный округ" от партии "Яблоко" выиграли суд, предметом которого стала пробивка двери в историческом здании, — Куйбышевский районный суд признал эти действия незаконными. Дверь пробивали в квартиру архитектора Евгения Герасимова.