Бизнес-ассоциации призвали правительство РФ ввести обязательную вакцинацию

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний-интернет торговли (АКИТ) направили вице-премьеру Дмитрию Григоренко обращение, касающееся введения обязательной вакцинации.
Бизнес-объединения просят власти объявить всеобщую прививочную кампанию, распространив программу бесплатной вакцинации на частные медучреждения, пишет газета "Известия".
"Период с октября по декабрь является высоким сезоном в торговле, в рамках которого ряд компаний формирует 30–50% годовой выручки. Поэтому закрытие розничных точек окажет губительное воздействие как на предприятия торговли, так и на экономику страны в целом", — сказано в письме.
В АКОРТ и АКИТ призвали правительство отказаться от закрытия магазинов в нерабочие дни.
Бизнес ссылается на опыт европейских стран, который показал, что эффективно бороться с коронавирусом можно только с помощью тотальной вакцинации.
Напомним, с 30 октября в Петербурге приостановят работу кафе, рестораны и магазины (кроме продовольственных), будут закрыты фитнес-клубы и салоны красоты. Власти просят горожан использовать локдаун для того, чтобы вакцинироваться от COVID.
Петербургские бизнесмены, как писал "ДП", уже обращались к Смольному с призывом ввести обязательную вакцинацию во всех отраслях.