Беглов призвал жителей Петербурга заменить рестораны на прививочные пункты

Автор фото: ТАСС
Александр Беглов
Утверждённые президентом РФ нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября дают возможность привиться от коронавируса, а не ходить в рестораны, заявил Александр Беглов.
Градоначальник подчеркнул, что отказ от вакцинации ставит под угрозу жизни окружающих.
Губернатор Петербурга напомнил, что о новых антикоронавирусных ограничениях горожан предупредили за неделю до их введения. Он призвал провести нерабочий период с пользой.
"Мы даём возможность людям в нерабочие дни пойти не в рестораны или в магазины, а на прививочный пункт, провести свободное время с пользой для здоровья своего, своей семьи", — заявил губернатор Северной столицы в эфире телеканала "Россия-24" 26 октября.
Особо градоначальник подчеркнул, что пандемия существенно ограничила плановую помощь горожанам. "Нагрузка возрастает в разы. Каждая новая койка в "красной зоне" — это неоказанная вовремя плановая помощь. Её мог бы занять кардиологический больной, чтобы предотвратить инфаркт и инсульт", — обратил внимание Беглов.
Он проиллюстрировал ситуацию статистикой по больнице Святого Георгия. Так, до пандемии в этом стационаре делалось 13 тыс. операций в год, из них треть были плановыми. За полтора года, которые стационар работает как "красная зона", отменили 20 тыс. операций, плановую помощь не получили 7 тыс. человек. "И это только в одной больнице", — отметил губернатор.
"Отказ от вакцинации — типичное добросовестное заблуждение", — подчеркнул Беглов, повторив, что заболевший COVID-19 отнимает право на своевременную медицинскую помощь у другого человека. В этой связи Смольный и вынужден вводить ограничения, пояснил Беглов.
"Органы государственной власти для сохранения жизни и здоровья граждан вынуждены вводить дополнительные ограничительные меры! Прошу всех противников вакцинации подумать об этом", — призвал петербуржцев градоначальник.
В Петербурге с 30 октября по 7 ноября общепит переходит только на доставку или закрывается (за исключением столовых на вокзалах, АЗС и предприятиях). Запрещена работа магазинов с товарами не первой необходимости. Но разрешена работа аптек и продуктовых магазинов.
В городе закрываются почти все культурные и развлекательные учреждения, приостанавливается работа всех организаций в сфере услуг. Исключение — экстренная помощь и парикмахерские услуги. Театры и музеи будут работать, но только по QR-коду или справкой о медотводе.
Ранее "ДП" писал, что темпы вакцинации в Петербурге замедлились после всплеска, вызванного объявлением об ужесточении COVID-ограничений. Всего привиты, по последним данным, 1,85 млн жителей города.