Велосипеды в Петербурге продолжат дорожать в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Российский рынок велосипедов переживает второй год активного спроса.
По итогам 9 месяцев 2021 года продажи велосипедов через площадку Ozon в России выросли почти в 3 раза по сравнению с тем же периодом 2020 года, пишет РБК Петербург.
Пиковым месяцем по продажам стал апрель, когда спрос на велосипеды вырос более чем в 4 раза год к году. Самыми популярными стали классы городских и горных велосипедов, которые наиболее подходят для любого стиля катания.
Средний чек на велосипед в Северной столице составляет около 16 тыс. руб (он вырос за год примерно на 20%). Основные причины подорожания велосипедов — увеличение стоимости металлов (стали и алюминия) и всех остальных компонентов. Стоимость логистических услуг также резко выросла — примерно в шесть раз.
По словам участников рынка, из-за дефицита контейнеров и сложностей с логистикой при доставке, а также энергетического кризиса в Китае в 2022 году подорожание велосипедов продолжится.
Недавно "ДП" писал, что в абсолютных числах количество проданных велосипедов в 2021 году в Петербурге сократилось к показателю 2020-го на 35%. В первый год пандемии в мире повсеместно наблюдался ажиотажный спрос на велосипеды.
Цены на гаджеты в Петербурге между тем могут подскочить сразу в три раза.