Разорван контракт с подрядчиком по реставрации построек фабрики Мельцера на Карповке

Автор фото: Беликов Валентин
ЖК «Meltzer Hall» на Карповке 27А
"Альфа Фаберже" меняет подрядчика по реставрации и приспособлению для современного использования памятников в зоне строительства ЖК "Мельцер Холл".
Кроме того, от подрядчика требуют возмещения убытков и неустойки на 75 млн рублей.
Как стало известно "ДП", компания "Альфа Фаберже" столкнулась со сложностями при реконструкции, реставрации и сохранении объектов культурного наследия в зоне возведения элитного ЖК Meltzer Hall на наб. реки Карповки, 27. Речь идёт о Доме Корлякова, производственном корпусе, постройке мебельно-столярной фабрики Ф. А. Мельцера.
В середине прошлого года "Альфа Фаберже" заключила договор генподряда по работам с памятниками с ООО "АМП". В свою очередь "АМП" передала работы по реставрации и приспособлению компании "Ризалит". Стоимость контракта оценивалась в 270 млн рублей, полностью завершить работы по нему требовалось до конца текущего года. Позднее допсоглашением сроки были продлены до середины 2022 года.
Сейчас, по данным "ДП", "Альфа Фаберже" требует от "АМП" возмещения убытков и неустойки — суммарно 75,8 млн рублей. При этом застройщик недоволен не только сроками строительства, но и качеством работ. Как следует из письма, направленного "Альфа Фаберже" в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (есть в распоряжении редакции), они выполнены "с существенными нарушениями". По данным "ДП", в "Ризалите" с претензиями не согласны.
В "Альфа Фаберже" подтвердили, что договор между "АМП" и компанией "Ризалит" на сегодняшний день расторгнут. По словам главы компании Виталия Бахарева, сейчас проходит тендер на выбор нового подрядчика.
"Некачественно выполненные работы удалось вовремя зафиксировать благодаря применяемым на объекте цифровым системам непрерывного технического монтиринга, основанным на BIM-технологии, серьёзных нарушений нет, их удалось предотвратить", — говорит он. В числе нарушений он называет некачественную кирпичную кладку, отклонения по вновь возводимым железобетонным конструкциям, применение некачественных материалов (песок, раствор) и пр.
Проект строительства ЖК Meltzer Hall компания "Альфа Фаберже" в 2020 году приобрела у шведского застройщика Bonava. Архитектурную часть по нему подготовила "Студия 44" Никиты Явейна. Проект предусматривает строительство новых корпусов, а также реставрацию и приспособления для современного использования объектов культурного наследия. Общая площадь ЖК составит около 20 тыс. м2, включая 16 тыс. м2 жилья.