Теплотрассу на севере Петербурга обновили с опережением на три года

Автор фото: gptek.spb.ru
Магистральный трубопровод на Брантовской дороге обновили на 3 года раньше, чем планировали. Реконструкцию должны были завершить к осени 2024 года, но в итоге уложились в 10 месяцев.
Как объяснили в пресс-службе ГУП "ТЭК СПб", предприятие и подрядчик "СК Импульс" смогли сократить сроки за счёт "оптимизации материальных и трудовых ресурсов".
На место 50-летних труб проложили новые стальные сети с теплоизоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке. Она защищает коммуникации от агрессивного воздействия внешней среды. Такая изоляция более устойчива к влажности и снижает теплопотери до 100%.
В кратчайшие сроки на на объекте восстановили благоустройство, уложили газоны и восстановили проезды и пешеходные дорожки.
Длина трубопровода обновлённого трубопровода составляет 270 м. Он проложен между улицами Якорная и Магнитогорская. В его зоне действия живут 9 тыс. петербуржцев. Теплоэнергетики уже подключили к нему 15 жилых домов, детсады и школу — всего 53 здания.
Реконструкция проводилась за счёт собственных средств предприятия. Всего до конца года в Красногвардейском районе предприятие намерено заменить более 3,5 км сетей.
Как писал "ДП", новую тепломагистраль получит и Калининский район. ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" приступило на Тихорецком проспекте к монтажу новой тепломагистрали длиной 930 метров. Стоимость работ — 157 млн рублей.
Старый участок прослужил более 40 лет, почти 20 из них не ремонтировался. За последние 3 года на нём выявили и устранили шесть дефектов, поэтому было принято решение о реконструкции.