Смольный предоставит налоговые льготы выставкам, пансионатам и резидентам ОЭЗ

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга объявили о новых льготах по налогам для нескольких сфер бизнеса. Среди них — выставочная деятельность и пансионаты.
Также рассчитывать на сохранение налоговых послаблений могут резиденты Особой экономической зоны, рассказали в пресс-службе Смольного. О дополнительных мерах стимулирования экономической активности сообщил губернатор Александр Беглов на совещании с членами городского правительства.
Глава города отметил, что поддержка бизнеса доказала свою эффективность. Льготы и налоговые послабления во время пандемии дали возможность сохранить предприятия и даже перейти к росту производства. Доходы городского бюджета при этом увеличились более чем на 131 млрд рублей.
Некоторые отрасли до сих пор нуждаются в государственной поддержке, признали в Смольном. Там разработали новый закон, который предлагает освободить от имущественных налогов за 2021 год организации конгрессно-выставочной деятельности, а также расширить льготы по указанным налогам для пансионатов гостиничного и лечебно-оздоровительного типа. В перечень льготных категорий предлагается включить прочие места временного проживания. Для них хотят установить пониженную ставку по упрощенной системе налогообложения.
Для действующих резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург" пониженная ставка налога на прибыль сохранится на уровне 12,5% до конца 2024 года. Новым резидента в первые пять налоговых периодов установят нулевую ставку налога на прибыль.
Правительство Петербурга на заседании одобрило этот проект закона.