Мультиком расширяет возможности селекторных пультов

Селекторная связь, селекторные пульты , селекторные совещания.
Селекторная связь и селекторные пульты требуются и на производстве, и в офисах, и в специальных системах диспетчерской связи. Главная задача селекторной связи – обеспечить избирательность, т.е. вызов определенных абонентов или их групп максимально быстрым и удобным способом. Идеальный вариант: нажал кнопку на пульте –вызов отправился нужному абоненту или нескольким, заранее определенным абонентам. Селекторное совещание – куда более сложная задача, потому что его нужно сначала собрать, а потом провести, поочередно давая право голоса тому или иному участнику.
Специалисты "Мультикома" давно решили эту задачу, поручив ее выполнение "тандему" из учрежденческой станции и системного телефонного аппарата. Станция обеспечивает все нужные "селекторные" функции, а реализуются они через программируемые клавиши системного аппарата и другие его возможности. Более того, даже сложнейшая задача проведения селекторного совещания решается удобно и изящно. Соответствующий сервис имеется в цифровой АТС Максиком MXM500P.
А если часть абонентов располагаются недалеко от станции, а часть – на расстоянии десятков километров, при этом удаленные абоненты используют т.н. каналы тональной частоты – справятся ли системные аппарат и станция с такой задачей? Специалисты "Мультикома" отвечает утвердительно.
Для решения подобных задач в комплексное решение включают модули ТЧ – адаптеры, которые подключают к абонентским портам АТС и к специальному оборудованию (например, к т.н. мультиплексору). Модули для двухпроводных и четырехпроводных каналов тональной частоты также разработаны инженерами "Мультикома".
В результате получается комплекс связи, в рамках которого взаимодействуют УАТС Максиком и оборудование других отечественных производителей: мультиплексоры и радиорелейные станции.
Разумеется, в состав комплекса входят и системные телефонные аппараты, а у диспетчера есть те же возможности селекторной связи. Вот только при нажатии одной клавиши вызов передается по обычной телефонной линии, а при нажатии другой – проходит через адаптер, передается на мультиплексор, пролетает между радиорелейными станциями на другой мультиплексор, а с него передается на телефонный аппарат. Но диспетчеру незачем и некогда задумываться о расстояниях и технических решениях. Для него все просто: нажал-вызвал-соединился с нужным абонентом.