Следственный комитет начал проверку после пожара в доме Чубакова

Автор фото: Ермохин Сергей
Пожар в доме Чубакова на наб. реки Карповки.
Следственный комитет в Петербурге после пожара в доме Чубакова на набережной Карповки начал доследственную проверку. Пожарные боролись с огнём на крыше семиэтажного здания 12 часов.
О начале проверки сообщила 10 октября пресс-служба ведомства. Там отметили, что по результатам этой проверки вынесут процессуальное решение.
Сейчас следователи выясняют обстоятельства происшедшего.
Возгорание в башне семиэтажного дома началось накануне, 9 октября, около 18:00. В тушении огня задействовали 29 единиц техники и 128 человек личного состава. Во время пожара из дома эвакуировали 100 человек.
Потушить пожар полностью удалось только к 06:00 10 октября. По итоговым подсчётам, площадь пожара составила 800 м2. Погибших и пострадавших нет.
Доходный дом К.Г. Чубакова на набережной реки Карповки, 30/15 построен в 1911–1912 годах по проекту архитектора Руфина Габе В 2001 году КГИОП включил здание в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".
Недавно в доме проводили капитальный ремонт. В ходе работ устраняли аварийное состояние конструкций деревянной башни. По имеющимся данным, подрядчик закончил строительно-монтажные мероприятия ещё 30 сентября.