Афиша

Событие, которое 2 года откладывалось, произошло — Очередная, 25–я часть бондианы под названием "НЕ время умирать" вышла в прокат. Но есть вероятность, что она станет последней. Леонид парфёнов давно сменил телевидение на интернет, и интерьеры знаменитых театров, где раньше встречался с поклонниками бывший телеведущий, уступили место более скромным залам. В 31–й раз в Петербурге открылся фестиваль "Балтийский дом", собравший в своей программе 14 спектаклей из театров четырёх стран. В этом году фестиваль проходит под заголовком "Бесы XX–21".

Если у финала этой, как сказали бы на Первом канале, "киносаги" ещё есть варианты, тем более и название намекает, что продолжение возможно, то у исполнителя главной роли — нет. Дэниел Крэйг сыграет агента 007 последний раз. И сам не рвётся, и возраст поджимает. Даже его герой в новой части уже давно вышел в отставку и живёт тихой семейной жизнью. Но бывших агентов не бывает, поэтому Бонду приходится снова встать в строй. Компанию ему составят как герои, перешедшие из прошлых лент, так и новые персонажи. Например, вернутся "из прошлого" девушка Бонда в исполнении Леа Сейду и один из главных злодеев, которого опять сыграет Кристоф Вальц. А вот в роли другого злодея неожиданно выступил Рами Малек, тот самый, что сыграл Фредди Меркьюри в "Богемской рапсодии". Перечислять же всех звёзд, включая исполнительницу саундтрека Билли Айлиш, которых собрал под свои знамёна режиссёр фильма Кэри Фукунага, смысла нет. Лучше просто посмотреть, что у них получилось.
→ В кинотеатрах города, с 07.10, 12+
Название программы, которую представит Парфёнов, по–прежнему отсылает к тем временам, когда он был одной из самых ярких фигур на российском ТВ, — "Намедни и всегда". Именно из его телевизионных "Намедни", в которых с интонацией, породившей множество подражателей, выпускник Ленинградского университета рассказывал об истории через призму современности, родились и его книги, и документальные фильмы. А не так давно и YouTube–канал, в котором тоже есть своё "Намедни", пусть и под другими названиями. Казалось бы, вполне можно обойтись и без очных встреч со зрителями, но, кажется, Парфёнову хочется продемонстрировать и свой актёрский талант, которым он тоже не обделён. Опять же со сцены иногда можно сказать то, что не скажешь даже в интернете, не говоря уже о телевидении, с которым в том числе по этой причине телеведущий в своё время и расстался. Что почти никак не повлияло на наличие желающих его услышать.
→ ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42, 10.10, 12+
Разбираться с бесами, терзающими современного, и не только, человека, на сцене "Балтийского дома" будут до конца октября, с перерывами. Так что надо следить за афишей. Но в этот уик–энд программа очень насыщенная: в субботу Республиканский театр белорусской драматургии из Минска покажет спектакль "Брак с ветром" в постановке Евгения Корняга, известного своей любовью к экспериментам и пластическому выражению идеи. На этот раз режиссёр расскажет о "бесах", которые смущают участников традиционной белорусской свадьбы. В воскресенье на Большой сцене "Балтдома" хорошо знакомый петербуржцам Андрей Прикотенко представит спектакль "Петерс" новосибирского театра "Старый дом", в основе которого рассказ Татьяны Толстой о "маленьком человеке". В этот же день на Малой сцене Молодёжный театр из Москвы покажет постановку Дмитрия Крестьянкина "Деревня и я" о современном подростке, растущем вдали от большого города.
→ Театр "Балтийский дом", Александровский парк, 4, до 20.10