Суд Петербурга отправил блогера на исправительные работы за фейки о пандемии

Автор фото: скриншот с видео Объединённой пресс-службы судов Петербурга
Приморский районный суд Петербурга признал виновным блогера Антона Мысливца в распространении заведомо ложной информации о коронавирусе. Приговор петербуржцу вынесли 7 октября.
Мысливец признал вину и раскаялся, передаёт пресс-служба судов Петербурга. Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
По материалам дела, Мысливец в апреле 2020 года опубликовал на YouTube и во "ВКонтакте" ролик под названием "Мир после вируса планета после обнуления". В нём говорилось, что вакцину от ковида изобрели для сокращения населения Земли. Автор утверждал, что прививка приводит к летальному исходу исходу в течение 180–360 дней.
Ролик Мысливец готовил не сам. Он привлёк знакомых, которые не знали о планах подсудимого привлечь таким образом подписчиков.
В отношении блогера возбудили дело о распространении информации, угрожающей жизни и безопасности людей. Расследование завершили в конце августа. Тогда же дело поступило в суд.
Статья 207.1 УК РФ о распространении фейков предусматривает несколько видов наказания. Среди них штраф в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы до года, ограничение свободы до 3 лет.