"Пелла" расплатилась с "Арсеналом", чтобы избежать банкротства

Автор фото: Александр Веселков
Генеральный директор ОАО "Пелла" Герберт Цатуров.
Ленинградский судостроительный завод "Пелла" погасил долг перед машиностроительным заводом "Арсенал", который стал поводом для подачи иска о банкротстве верфи.
Возражая против введения процедуры наблюдения, "Пелла" представила в суд платёжное поручение от 6 сентября 2021 года, согласно которому она перечислила заявителю 223,4 млн рублей, говорится в опубликованной мотивировочной части определения арбитража.
"Поскольку ОАО "ЛСЗ "Пелла" погасило заявленную к нему задолженность ОАО "МЗ "Арсенал", во введении в отношении него процедуры наблюдения следует отказать", — говорится в документе.
При этом, как следует из опубликованных данных, "Арсенал" возражал против прекращения производства по делу о банкротстве. В частности, истец указывал на то, что у "Пеллы" есть долги примерно перед 20 кредиторами и по некоторым требованиям уже вынесены решения судов. Однако на данный момент эти кредиторы не обращались с заявлениями о признании верфи банкротом.
Как писал ранее "ДП", производство по этому делу было прекращено 28 сентября.
До того "дочка" "Пеллы" — ООО "Интро-Пелла" — погасила долг перед феодосийским судостроительным заводом "Море", который также пытался её обанкротить.
Как предполагал "ДП", верфь могла отказаться от выплаты дивидендов за I квартал текущего года, чтобы расплатиться с долгами. Финансовое положение "Пеллы" осложнилось в прошлом году. Как говорится в её документах, в январе 2020 года верфь передала Сбербанку в залог недвижимость и другие активы, оценённые в 5,8 млрд рублей.
Прошлый год "Пелла" завершила с выручкой 10,99 млрд рублей и чистым убытком 1,1 млрд. Предприятие контролирует его руководитель Герберт Цатуров (ему принадлежит 79,24% обыкновенных акций верфи).