Запуск нового цикла

— Важную роль в восстановлении промышленности сыграли меры государственной поддержки. Оперативно были сформированы списки системообразующих предприятий на федеральном и региональном уровнях, которым предоставлялись меры поддержки — льготные кредиты, отсрочки по налогам и так далее. Нами на региональном уровне за короткое время был запущен "консьерж-сервис", который оказывал помощь системообразующим предприятиям по решению их текущих проблем, возникших в связи с пандемией.
Сейчас наша задача — поддержать имеющийся рост с помощью запуска нового инвестиционного цикла. На это направлен целый комплекс мер поддержки — специальный инвестиционный контракт, региональные инвестиционные проекты, субсидии и так далее.
На данный момент цифровая трансформация и углеродная нейтральность — это два основных глобальных тренда, которые заставляют наши промышленные предприятия переходить на новый технологический уровень. На сокращение выбросов СО2 сейчас направлена государственная политика по внедрению в промышленность лучших доступных технологий и переходу на альтернативные виды топлива и источники энергии. В связи с этим возрастает роль электротранспорта, сжиженного природного газа и водородной энергетики как ключевых элементов сокращения выбросов СО2.