В Петербурге от коронавируса привиты 19 беременных

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
С начала вакцинации прививку от коронавируса в Петербурге сделали 19 беременным женщинам. Такие данные привела 21 сентября главврач Городского перинатального центра №1 Галина Гриненко.
Как передаёт 78.ru, врачи настоятельно советуют женщинам, которые планируют рождение детей, вакцинироваться. По данным медиков, во время беременности болезнь протекает особенно тяжело.
С начала пандемии в городе заразились коронавирусом 2767 беременных. У каждой третьей болезнь протекала в среднетяжёлой или тяжёлой форме.
"Неизвестно отрицательного влияния вакцинации на развитие плода, состояние беременной женщины и ребёнка. На сегодняшний день и согласно клиническим рекомендациям нет никаких данных, чтобы отказаться от вакцинации во время беременности", — уверен главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии СЗФО Антон Михайлов.
Есть примеры пациенток, которые сделали прививку, не зная, что беременны. Ни о каких отрицательных последствиях они не сообщали. Так же ситуация обстоит с теми будущими мамами, которые вакцинировались, зная о своём положении.
В стационарах находится 78 пациенток с инфекцией, 90 наблюдается дома, ИВЛ потребовалась 4,5%. С начала года от коронавируса погибли 15 беременных.
Как писал "ДП", вакцинация беременных петербурженок от коронавируса началась 13 сентября. Первую инъекцию сделали в поликлинике Первого медуниверситета врачу, находящейся на 28-й неделе беременности.
Для женщин в положении действуют такие же противопоказания, что и для остальных пациентов, в том числе аллергия и непереносимость препарата.