Сверстали карты

Федеральное Агентство стратегических инициатив (АСИ) и компания "Мегалайн" подписали дорожные карты поддержки и сопровождения двух крупнейших петербургских инфраструктурных проектов

Речь идёт о комплексном развитии территории "Горская" и создании транспортно–пересадочных узлов в Санкт–Петербурге. Цель сотрудничества — форсирование реализации этих проектов. "Сейчас мы сформировали перечень совместных мероприятий. Кроме того, мы подключим к оценке нашу экспертную сеть, окажем консультационную, информационную и административную поддержку", — поясняет Татьяна Журавлёва, директор практик качества жизни АСИ.
Как надеются в "Мегалайне", пристальное внимание агентства позволит сократить бюрократические препоны и уменьшить административные барьеры. "Сейчас проекты находятся в той стадии, в которой для их реализации нужны определённые усилия. Экспертная помощь АСИ нам просто необходима", — уточняет генеральный директор ООО "Мегалайн" Геннадий Корупятник.
Агентство стратегических инициатив при президенте России — "агент изменений", работающий вместе с лидерами над масштабными инициативами и объединяющий усилия общества, бизнеса и государства. Оба проекта были выбраны АСИ в качестве лидер–проектов по изменению инфраструктуры в Петербурге. Суммарный объём инвестиций составит 240 млрд рублей.
В рамках проекта комплексного развития "Горской" предполагается преобразование неэффективно используемого участка бывшей промышленной площадки — базы строительства комплекса защитных сооружений для защиты Петербурга от наводнений в инфраструктурный кластер сервисов поддержки предпринимателей, а также масштабный инновационный кластер и общественные пространства. На сегодняшний день это 150 га депрессивной территории в непосредственной близости от города. В "Мегалайне" готовы преобразовать её в новую точку экономического роста Северной столицы.
"Проект в “Горской” — очень перспективная история с точки зрения ревитализации, по всей стране есть масса подобных промышленных территорий. Это будет хороший прецедент. Подобные проекты реализуются сейчас в 10 регионах, но с акцентом на создание креативных кластеров. В “Горской” есть изюминка в виде IT–пространства. Будет создан кластер для малого и среднего бизнеса (Light Industrial), где разместятся промышленные и складские помещения, инжиниринговый и испытательный центры, научные лаборатории, общественные пространства, набережная с кафе и ресторанами, где будут проводиться фестивали и массовые мероприятия. Поэтому мы и поддержали этот проект", — уточняет Татьяна Журавлёва.
Второй проект окажет непосредственное влияние на качество жизни всех петербуржцев. Это создание 61 транспортно–пересадочного узла. Он вошёл в программу АСИ в рамках целевого отбора по тематике "Новая городская и сельская мобильность". В рамках проекта предполагается формирование вокруг станций метрополитена, существующих и проектируемых, многофункциональных комплексов, которые со временем будут объединены в общую транспортно–логистическую сеть. В состав ТПУ войдут также коммерческие и общественно–деловые площади, медицинские, досуговые и культурные центры, гостиницы, спортивные объекты, дежурные детские садики и пр.
Пилотные проекты будут реализованы в районе станций метро "Старая Деревня" и "Улица Дыбенко". Они объединят станцию метро, трамвайные и автобусные остановки, перехватывающую парковку, разворотное кольцо для наземного транспорта и общественно–деловой центр. В случае "Старой Деревни" добавятся ещё и пригородные электрички.
"Проект очень важен для Петербурга; в городе — беда с транспортом. Мы это испытали на себе: пробки, сложная навигация пассажирских потоков и общественного транспорта. Сеть ТПУ может стать новой вехой в развитии транспортной системы мегаполиса. Но в этом проекте важно просчитать экономику и окупаемость", — считает Татьяна Журавлёва.
Эффектами от создания ТПУ станут разгрузка дорожного трафика, уменьшение среднего времени поездки и повышение комфорта передвижения для горожан, балансирование нагрузки на городской общественный транспорт, а также создание новых площадок для оказания услуг пассажирам со стороны бизнеса.
"Взаимодействие с агентством придаст не только ускорение при реализации проектов, но также обеспечит дополнительные необходимые компетенции и навыки для команды компании “Мегалайн”. Мы благодарны, что АСИ обратило внимание на наши проекты и готово активно поддерживать нас в стремлении улучшить жизнь петербуржцев", — говорит генеральный директор ООО "Мегалайн" Геннадий Корупятник.