В Петербурге 99% жилых домов подключили к системе теплоснабжения

Автор фото: pixabay.com
На сегодняшний день в Петербурге к системе теплоснабжения подключено более 99% жилых многоквартирных домов. Об этом в пресс-службе Смольного сообщили в пятницу, 17 сентября.
Представители городской администрации подчеркнули, что работы по подключению были ускорены в соответствии с поручением губернатора Александра Беглова. К 17:00 к системе теплоснабжения были подключены более 23,7 тыс. жилых зданий.
"С понедельника тепло подаётся в детские сады, школы, поликлиники и больницы, социальные учреждения. Теперь необходимо как можно скорее подключить к теплоснабжению все жилые дома", — заявил градоначальник.
Проблемы с периодическим протапливанием наблюдаются в 99 многоквартирных домах. В 63 здания отопление дадут в ближайшее время, сразу же после устранения дефектов, обнаруженных на сетях. Известно, что ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" и АО "Теплосеть" уже составили графики проведения работ. Списки жилых домов с плановыми сроками подачи отопления на контроле городского жилкома и комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
Кроме того, в городе продолжается работа по подключению остальных зданий: теплоснабжающие организации и владельцы тепловых сетей уже провели первичную регулировку оборудования, а владельцы зданий проверили работы внутридомовых систем. Пусконаладка продолжится в выходные дни. Все коммунальные и аварийно-ремонтные службы находятся в режиме повышенной готовности.
В пресс-службе городской администрации подчеркнули, что более 30 домов, управляемых ТСЖ, приняли решение о более позднем запуске тепла. В ещё три дома, отапливаемые с помощью котельной "Ленфильма", отопление поступит после "урегулирования ситуации с задолженностью перед ресурсоснабжающей организацией".
Несколько дней назад отопление дали в каждом третьем социальном учреждении Петербурга. Вечером в понедельник к отоплению было подключено 37% детских садов, 28% школ и более 30% медучреждений на территории города.