Вице-губернатор Петербурга заявил о выходе на плато по коронавирусу

Автор фото: Лидия Верещагина
Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев заявил, что город вышел на плато по заболеваемости ковидом. Тем не менее ситуация остаётся напряжённой.
Об эпидемиологической обстановке в городе чиновник рассказал в интервью РИА "Новости".
По данным оперштаба, за последние сутки Петербург вернулся на привычное второе место по заболеваемости в стране. Это произошло после резкого скачка и однодневного лидерства по этому показателю.
Количество заболевших за день снизилось с 1430 человек до 1380. Количество выздоровевших петербуржцев почти сравнялось с числом заразившихся. За сутки оно выросло с 963 до 1138 выписанных.
Прирост смертей резко сократился, на 27%. За день скончались 27 жителей Петербурга с коронавирусом.
Параллельно официальным данным в Петербурге создали сайт с альтернативной статистикой. Его автор биолог Алексей Куприянов рассказывает, как правильно интерпретировать официальную информацию о заболеваемости COVID-19, а также указывает, каким данным можно верить, а какие могут быть сфальсифицированы.
По его мнению, во время первой и второй волн пандемии официальные данные о заболеваемости занижались. А показатели последних дней могут говорить о начале четвёртой волны коронавируса.