Капитану полиции грозит до 20 лет по делу о наркоторговле в Пушкине

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Пушкинский районный суд арестовал 28-летнего оперативника Управления уголовного розыска Петербурга по делу о продаже наркотиков в Пушкине.
По статье о сбыте наркотиков с использованием служебного положения ему грозит до 20 лет.
Дело в отношении Виктора Щербыны возбудили 25 августа по статье 228.1, часть 4, УК (сбыт наркотиков с использованием служебного положения в крупном размере). По версии регионального СКР, полицейский передал на реализацию 500 граммов наркотиков растительного происхождения при помощи своего знакомого. Последний и сообщил в полицию.
Оперативника Щербыну обвиняют в нескольких эпизодах сбыта наркотиков, датированных августом 2021 года. Подробности дела не раскрываются. Фигурант дела работал в отделении по борьбе с незаконным распространением наркотиков уголовного розыска в Пушкине.
Весной 2020 года Щербыну перевели в Петербург с повышением звания отдел по борьбе с похищениями людей. По данным источников 47news, на новом месте службы он появлялся "буквально пару раз". Позже оперативника вывели за штат и в августе 2021 года задержали.
В августе по схожему делу задержали оперативного дежурного в Петроградском районе. Его причастность к преступлению установили сотрудники службы собственной безопасности в ходе совместной разработки с коллегами из управления наркоконтроля.
В июле зкс-начальник ГУВД Петербурга Михаил Ваничкин покинул пост замминистра внутренних дел. На его место назначен руководитель главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Андрей Храпов.