В Петербурге готовность теплосетей к отопительному сезону составляет 96%

Автор фото: Ермохин Сергей
Котельная во дворе дома в центре Петербурга.
В Петербурге готовность объектов теплоснабжения к отопительному сезону составляет 96%
К 1 сентября все объекты теплоснабжения будут готовы к подаче тепла потребителям.
Летом энергетики выполнили все необходимые планово-профилактические ремонты. Так, проведены 64 температурных и 693 гидравлических испытания тепловых сетей, созданы необходимые запасы резервного топлива, сообщили в пресс-службе Смольного.
Для отработки сценариев аварийных и чрезвычайных ситуаций проведено 213 тренировок. Всего к отопительному сезону 2021-2022 годов подготовлено 15 теплоэлектроцентралей, 696 котельных, 373 центральных тепловых пункта и более 9 тыс. км тепловых сетей.
"Город вкладывает значительные средства в капитальный ремонт теплосетей", — подчеркнул губернатор Александр Беглов. По словам градоначальника, в Петербурге сократилось число крупных дефектов на теплосетях.
Отчитались в Смольном и о работе крупнейших теплоснабжающих организаций. Так, ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" за 4 месяца проверило 4,7 тыс. км трубопроводов в городе и области. По итогам проверок специалисты заменили 592 метра ненадёжных теплосетей. "Теплосеть Санкт-Петербурга" заменила 4,5 км трубопроводов после проверки 2,7 км сетей.
Регулярное отопление в городе включат, по федеральному нормативу, после 5 дней со среднесуточной температурой воздуха ниже 8 градусов тепла. В первую очередь подключат соцобъекты — детские сады и школы, больницы и поликлиники. Жилые здания к периодическому протапливанию будут подключаться по решению управляющих компаний.
Назвали в Смольном сроки отопительной кампании. Так, проверка и оформление паспортов готовности должны быть завершены для потребителей тепловой энергии до 15 сентября, для теплоснабжающих и теплосетевых организаций — до 1 ноября, для администраций районов и субъектов электроэнергетики — до 15 ноября.
Всего в Петербурге 9 тыс. км тепловых сетей, а для модернизации нужно перекладывать по 250-400 км в год. В 2021 году была запланирована модернизация 267 км сетей теплоснабжения. Объём финансирования на 2021 год составляет 21,7 млрд рублей, из них 6,5 млрд рублей — средства бюджета.
Между тем рост цен на материалы, подорожавшие по некоторым позициям на 30-50%, сказался на стоимости работ по строительству инженерных сетей. Такими данными с "ДП" поделились в компании ООО "Навигатор-СБС", одном из крупнейших строительных предприятий СЗФО.
Теплоэнергетики в августе завершили реконструкцию систем отопления на территории 44 социально значимых учреждений Петербурга. Обновлённые теплосети получили объекты в Приморском, Выборгском, Красногвардейском, Невском, Калининском, Красносельском, Василеостровском, Фрунзенском, Пушкинском и Колпинском районах.
Прошлый отопительный сезон продлился 239 дней. Официально его завершили 12 мая 2021 года. Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук говорил, что продолжается работа по сокращению сроков отключения горячего водоснабжения. Так, 31% домов без горячей воды будут 1-4 дня. Еще в 14% сроки отключения составят 5-10 дней. Привычные 2 недели коснутся 55% домов (11-14 дней).