Пляжную зону Парка 300-летия Петербурга в сентябре закроют на два года

Автор фото: Тихонов Михаил
С 1 сентября вся береговая зона Парка 300-летия Петербурга закрывается на благоустройство.
Благоустройство территории будет длиться до 2023 года, сообщили в администрации парка.
Сроки закрытия самого большого публичного пляжа в Петербурге сообщила Александра Калачёва, организатор "Легко Феста", который ранее отменили из-за благоустройства. По её словам, закрытие парка подтвердили и в комитете имущественных отношений.
"Территория береговой линии отчуждается от парка 300-летия и передаётся на условиях договора аренды на благоустройство территории акционерному обществу "Зенит Арена", — пишет Калачёва.
"Предупредить нас раньше о начале благоустройства территории с 1 сентября у администрации парка не было возможности — они сами узнали об этом по факту вчера (25 августа. — Ред.)", — отмечает организатор фестиваля.
Смольный и ПАО "Газпром" ещё в марте "подтвердили договорённость о реализации инициативы по комплексному развитию береговой линии в Приморском районе при поддержке "Газпрома".
"Речь идёт о благоустройстве пляжной зоны в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, создании спортивной и культурно-досуговой инфраструктуры, а также интеграции парка в единый градостроительный и архитектурный ансамбль со стадионом "Газпром Арена" и "Лахта Центром", — сообщил аппарат губернатора.
Сроки проведения работ и проект благоустройства не разглашались.
Как стало известно "ДП", "Газпром" разрабатывает проект строительства трёх флагштоков в Парке 300-летия Петербурга высотой 150 м каждый между стадионом "Зенит Арена" и небоскрёбом "Лахта Центр".