Смольный продаст свою часть Мытного двора

Автор фото: Дмитрий Ратников

Претендентом считают "БФА–Девелопмент".

Комитет имущественных отношений выпустил распоряжение о приватизации шести помещений на Евгеньевской ул., 2, на пересечении с пр. Бакунина, недалеко от Невского и Суворовского пр. Общая площадь помещений превышает 4 тыс. м2. По сути это обособленная часть здания Мытного двора, признанного региональным памятником.
Здание постройки первой половины XIX века неоднократно перестраивалось. Общая его площадь, по данным Росреестра, составляет почти 8 тыс. м2.
Поскольку речь идёт об объекте культурного наследия, продавать помещения будут на конкурсе.
По данным "ДП", конкурс запланирован на октябрь. Проводить его будет Российский аукционный дом.
"Согласно отчёту о рыночной стоимости, наиболее эффективное использование объекта — под выставочную площадку. Однако, на наш взгляд, здесь будут уместны и более коммерчески привлекательны офисы, торгово–выставочный центр или гостиница, так как вид разрешённого использования земельного участка — для размещения объектов коммерческой деятельности, — комментирует Дарья Гончарова, руководитель департамента продаж РАД в Петербурге. — Помещения, собранные для аукциона, — обособленная часть здания. Такие лоты востребованы у инвесторов, об этом свидетельствуют предыдущие наши продажи. Например, с хорошим превышением прошёл конкурс по части особняка на наб. Кутузова в конце прошлого года, а в начале этого была продана половина здания на пересечении Измайловского пр. и наб. Фонтанки".
"Объект интересен местоположением. Но конструктивные особенности ограничивают возможности по функционалу. Вытянутое двухэтажное здание, где не хватает окон для полноценного проникновения естественного света, будет трудно адаптировать под функции бизнес–центра, гостиницы или апартаментов. Наиболее вероятная концепция — организация гастромаркета по примеру Василеостровского рынка", — считает Валерий Трушин, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate.
Здание Мытного двора несколько лет фигурировало в градостроительном скандале. Совладелец — АО "Евгеньевская, 2" — тогда снёс часть комплекса.
Как ранее писал "ДП" со ссылкой на СПАРК, эта компания связана с "БФА–Девелопмент" Людмилы Коган (№18 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Её называют в числе потенциальных участников конкурса.