Рабочая группа Горизбиркома рекомендовала вернуть Вишневского на выборы

Автор фото: Лидия Верещагина
Рабочая группа Городской избирательной комиссии Петербурга рекомендовала отменить решение ТИК №30 об отказе депутату ЗакСа Борису Вишневскому в регистрации кандидатом на выборы в городской парламент по 2-му одномандатному округу. Жалобу на отказ рассмотрели на заседании 9 августа.
Всего рассматривались жалобы четырёх кандидатов от "Яблока", которых не допустили до выборов в ЗакС по одномандатным округам. Члены группы рекомендовали отменить отказ в регистрации Николая Громова. Он выдвигался в округе №11.
Жалобы ещё двух кандидатов от "Яблока" — Ильи Сиялова (округ №8) и Любови Дюве (округ №10) рабочей группой рекомендовано отклонить.
Решение рабочей группы будет рассмотрено на ближайшем заседание Горизбиркома.
Территориальная избирательная комиссия №30 на заседании 4 августа отказала в регистрации в качестве кандидата в депутаты ЗакСа от партии "Яблоко" Борису Вишневскому по округу №2. За проголосовали девять членов комиссии, против выступили четверо.
Председатель ТИК №30 Владимир Соколов пояснил, что Борис Вишневский якобы не представил правильно оформленные решение партии и согласование партии "Яблоко" о своём выдвижении. Кроме того, накануне в ТИК поступила жалоба от однофамильца Вишневского, который собирается баллотироваться по его округу.
Борис Вишневский подал жалобу на отказ в регистрации на выборах в ЗакС. Он стал пятым кандидатом от "Яблока", снятым с выборов депутатов Заксобрания города.