Верховный суд завершил спор налоговиков с крупным производителем картона

Автор фото: vostock-photo

Компании "Готэк Северо–Запад" придётся доплатить около 350 млн рублей налога на имущество, доначисленных ФНС.

Верховный суд РФ поставил точку в споре налоговиков с АО "Готэк Северо–Запад" (ГСЗ), производителем гофробумаги, картона и тары из них. Его корни тянутся из проекта 2009–2011 годов: тогда ГСЗ построил в Ленобласти фабрику по производству бумаги и картона. Для реализации проекта были заключены договоры лизинга с АО "Универсальный лизинг". При этом ГСЗ как инвестор получил господдержку в виде освобождения от уплаты налога на имущество с суммы 2,69 млрд рублей (первоначальный объём инвестиций, предусмотренный бизнес–планом, включал в том числе и затраты по договорам лизинга).
По результатам выездной налоговой проверки (ВНП) за 2014–2016 годы ФНС доначислила компании 238,3 млн рублей налога на имущество, пени 87,6 млн и штраф 7,8 млн рублей. Юлия Костецкая, заместитель руководителя управления ФНС по Петербургу, отмечает рост эффективности ВНП в Северной столице: в 2020 году в среднем по каждой проверке доначислялось 166 млн рублей, а в I квартале нынешнего года этот показатель превысил 200 млн рублей (по России — только 40 млн рублей).
Однако ГСЗ оспорил решение налоговиков в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. По сути фискалы и бизнес разошлись в понимании правил определения первоначальной стоимости основных средств, принадлежащих компании на основании договоров лизинга и учтённых на её балансе. Сначала ГСЗ включил в стоимость имущества все платежи за него за весь срок действия договоров (сюда вошли и будущие затраты). Однако позже компания уменьшила оценку основных средств на основании МСФО. ФНС же рассчитала налог на имущество не с фактической его стоимости, а с суммы лизинговых платежей за весь срок договора (30 лет), что оказалось существенно больше.
Первая инстанция встала на сторону ГСЗ, признав действия компании обоснованными. Однако ФНС добилась отмены этого решения в 13–м арбитражном апелляционном суде. При этом суд отметил, что фактически ГСЗ в 2009 году уже воспользовался льготой по налогу на имущество в отношении основных средств на сумму 5,9 млрд рублей, что значительно превысило капиталовложения, предусмотренные бизнес–планом инвестпроекта. Эту позицию поддержал и Арбитражный суд Северо–Западного округа, куда обращался ГСЗ.
На днях Верховный суд отказался передать жалобу компании на рассмотрение коллегии по экономическим спорам. И хотя ГСЗ ещё может обжаловать решение Верховного суда, шансы на его пересмотр невелики: порядка 80% налоговых споров в стране решается в пользу ФНС.