Запад нам поможет: СКА могут усилить игроки НХЛ

Автор фото: ТАСС
Если команда вновь мечтает бороться за главный трофей КХЛ — Кубок Гагарина, — СКА нужно усиление состава. Но, если все возможности по приобретению сильных игроков в России исчерпаны, самое время менеджерам петербургского клуба обратить свой взор на Запад, на Северную Америку, на НХЛ.
"ДП" выбрал пятёрку бывших игроков СКА, которые в случае перехода сделают команду значительно сильнее.

Никита Гусев, нападающий, 28 лет

Сезон 2020 / 21 в НХЛ:
"Нью–Джерси" — 20 матчей, 5 (2+3) очков, "Флорида" — 11 матчей, 5 (2+3) очков
Вероятность возвращения в СКА: 70%
В своё время олимпийский чемпион Пхёнчхана выплатил миллион долларов из личного состояния, чтобы досрочно расторгнуть контракт со СКА и уехать в НХЛ. Риск — дело благородное, но карьера за океаном у Никиты категорически не складывается для хоккеиста его статуса. "Вегас", "Нью–Джерси", "Флорида" — три клуба за 2 года, и только один удачный сезон.
"Нью–Джерси" "озолотил" Никиту двухлетним контрактом на $9 млн летом 2019 года, но в "дьявольской обители" он не прижился. Зимой нынешнего года клуб выкупил у него контракт — главный тренер "Дэвилз" просто не видел его в составе.
Весной уроженец Москвы переехал во "Флориду", но и там тоже чаще попадал в запас, чем в основу. Самое время вернуться в КХЛ, где можно перезагрузить карьеру. Права на него остаются у СКА, где он может быть системообразующим игроком атаки, лидером большинства и заменой Владимира Ткачёва.
Деньгами армейцы своего бывшего форварда тоже не обидят. Осталось только договориться с женой Гусева, которая хотела бы строить свой быт именно в Северной Америке.

Алексей Мельничук, вратарь, 22 года

"Сан–Хосе" — 1 матч, 5 пропущенных матчей
Вероятность возвращения в СКА: 30%
Воспитанник питерского хоккея уходил из СКА если не со скандалом, то явно с недовольством. Как только армейский клуб узнал, что голкипер собирается в НХЛ, убрал его из основы и отправил в фарм–клуб, в ВХЛ.
Взять "Сан–Хосе", с которым подписан двухлетний контракт весной 2020 года, с ходу не удалось. Начинал минувший сезон вратарь в нижегородском "Торпедо" (отправлен в аренду), а большую часть сезона провёл в АХЛ. В составе "Шаркс" за весь чемпионат только один матч, и то неполный.
Но СКА в апреле выкупил у "Торпедо" права на своего воспитанника за денежную компенсацию. Поэтому возвращение Алексея Мельничука в Петербург возможно уже в ближайшем будущем — он один из перспективнейших российских голкиперов.

Александр Барабанов, нападающий, 27 лет

"Торонто" — 13 матчей, 1 (0+1) очко; "Сан–Хосе" — 9 матчей, 7 (3+4) очков
Вероятность возвращения в СКА: 20%
Ещё один олимпийский чемпион, решивший после успеха в Пхёнчхане штурмовать атлантический рубеж. Правда, плацдарм для высадки сын бывшего офицера спецназа выбрал крайне неудачный. Нападение "Торонто" перенасыщено звёздами и суперзвёздами, и места для новичка не нашлось.
В апреле петербуржца обменивают в "Сан–Хосе", где он успевает до конца чемпионата показать свой класс и заработать новый контракт.
В составе одного из аутсайдеров лиги стать лидером нападения Барабанову будет значительно проще. Но в случае фальстарта форварда с удовольствием примут обратно в СКА.

Андрей Алтыбармакян, нападающий, 22 года

Не играл. В АХЛ, за "Рокфорд" — 29 матчей, 12 (5+7) очков
Вероятность возвращения в СКА: 15%
Алтыбармакяна долго сравнивали с Артемием Панариным, но достигнуть славы "коркинского чуда" самому известному в данный момент российскому хоккеисту армянского происхождения пока не получается. Хотя для дебюта в НХЛ Андрей выбрал тот же клуб, как и Панарин, — "Чикаго".
"Ястребы" сейчас тоже переживают не лучшие времена, но шанса даже понюхать воздух сильнейшей лиги мира российскому новичку не предоставили. В следующем сезоне можно продолжить биться головой об лёд — или вернуться в КХЛ, где права на хоккеиста принадлежат СКА.

Александр Волков, нападающий, 23 года

"Тампа" — 19 матчей, 5 (3+2) очков; "Анахайм" — 18 матчей, 8 (4+4) очков
Вероятность возвращения в СКА: 10%
В 23 года Александр Волков уже обладатель Кубка Стэнли. Прошлой осенью он успел вскочить в последний вагон, сыграв за "Тампу" в решающем матче финала Кубка.
Мог бороться за серебряную чашу и в нынешнем сезоне, но весной попросил обмена — слишком мощен сейчас состав атаки у "Молний".
Для прохождения карьеры выбрал "Анахайм", где российских хоккеистов не было с 2016 года. Забил гол уже в дебютном матче за "Уток", но контракта на следующий сезон пока не имеет.
Самое время уроженцу Москвы вспомнить, что его профессиональная карьера начиналась в Северной столице, в клубах системы СКА — в МХЛ и ВХЛ.
В Петербурге он провёл четыре сезона до отъезда в Тампу.