Только треть петербуржцев одобряют санитарные выходные по примеру Москвы

Автор фото: Сергей Коньков
Половина жителей Петербурга против объявления нерабочих дней по примеру столицы. Северная столица не попала даже в первую пятёрку мегаполисов, одобряющих санитарные выходные.
Так, почти каждый второй петербуржец (47%) высказался против подобной меры, а за — 34% респондентов. 19% затруднились дать однозначный ответ, следует из опроса рекрутингового сервиса SuperJob (опросили 8 тыс. человек в мегаполисах РФ, каждый восьмой — в Петербурге).
Мэр столицы Сергей Собянин ранее объявил 15–19 июня нерабочими оплачиваемыми днями. Решение столичного градоначальника активно поддержали только жители Екатеринбурга, там сторонников таких мер больше, чем противников (41% против 35%).
По мнению опрошенных, подобное решение — единственное, что власти могут противопоставить росту заболеваемости и смертности. "У нас много заболевших"; "По-другому контакты не ограничить", — объясняют они.
Челябинск, напротив, активно выступил против такой меры (там против выступают 49% населения. Так же решение не нашло отклика у жителей Новосибирска (48%), Красноярска (44%) и Ростова-на-Дону (43%). Свою позицию опрошенные объясняют падением доходов и отсутствием видимого эпидемиологического эффекта от такого рода мероприятий.
"По факту никто не оплачивает нерабочие дни. Они там как в сказке живут, а нам скоро есть будет нечего"; "Экономика падает, люди озлоблены, а вирус всё равно распространяется", — объясняют свое решение респонденты.
В Петербурге с 17 июня начали действовать новые ограничения из-за коронавируса. В первую очередь запреты касаются общепита и ТЦ. Для кафе и ресторанов возвращается комендантский час (но не такой жёсткий, как в период новогоднего локдауна): они обязаны быть закрыты с 2:00 до 6:00 утра. Фудкорты в торговых центрах полностью приостановили работу, также услуги общественного питания больше не оказываются в фан-зонах. Заболеваемость в городе на фоне Евро-2020 продолжает расти рекордными темпами.