Разрисованный "Буран" вызвался забрать себе петербургский Планетарий

Автор фото: Планетарий 1
Петербургский Планетарий готов доставить в Петербург из Казахстана недостроенный космический корабль "Буря" (серия "Буран"), который на Байконуре разрисовали художники.
Руководитель Планетария 1 Евгений Гудов заявил, что музей готов при согласовании с Роскосмосом и властями Казахстана самостоятельно вывезти корабль. Также музей готов построить в Казахстане планетарий в обмен на челнок. Для его экспозиции в настоящее время планируется крытая оранжерея на входе в Планетарий 1, где может разместиться "Буря".
"Уже несколько лет мы просим Роскосмос выделить нам хотя бы один экспонат, чтобы все взрослые и юные посетители могли прикоснуться к реальному космическому аппарату", — отметил Гудков. Он напомнил, что дизайн-студия подготовила фильм о "Буране".
"Мы не видим более рационального использования корабля для популяризации космонавтики, кроме как передать его музею, уже обладающему огромным трафиком со всей России, но не имеющему пока главного экспоната", — подчеркнул глава Планетария 1.
Ранее на челноке появились надписи "Добро", "Юра, мы приехали" и "Прежде чем лететь к звёздам, человеку нужно научиться жить на земле". Вандалы рассказали, как им удалось проникнуть на космодром и обмануть систему охраны, однако личности создателей рисунков на данный момент не установлены. В ближайшее время монтажно-заправочный корпус, где располагается корабль, будет взят под охрану, сообщили в Роскосмосе.