Сделать это обязательно: Попова призвала россиян привиться до сезона отпусков

Автор фото: Вдовин Сергей
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова
Россиянам нужно обязательно привиться от COVID-19 до наступления летнего сезона, заявила главный санитарный врач РФ Анна Попова. Она связала это с безопасностью в период отпусков.
"Вакцина есть, доступность всех пунктов вакцинации безусловная, сегодня 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Это нужно сделать, и обязательно нужно сделать перед летним сезоном", — сказала она в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия-24".
Попова считает ситуацию с коронавирусом в России стабильной. По словам главы Роспотребнадзора, мутации коронавируса, которая бы сильно влияла на течение болезни или на эпидемиологический процесс, в мире сейчас нет. Она пояснила, что это может проверить каждый, посмотрев статистику по заболеваемости в стране и соотнеся её с принимаемыми там мерами.
Между тем ранее сегодня, 21 мая, министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал ситуацию с распространением коронавируса напряжённой. За последние сутки в стране зарегистрировано около 9 тыс. заражений COVID-19. За всё время число заболеваний почти достигло 5 млн.
Петербург повторил максимум по смертности последних 2 месяцев. Суточное число заражённых COVID-19 в Петербурге перевалило за 800.