Сытный рынок, дача принца и ЧП на верфях: Петербург 13 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Празднование Ураза-байрама в Петербурге
В Петроградском районе появится ещё одно благоустроенное городское пространство: к концу следующего года будет раскрыт проход с Сытнинской улицы на территорию рынка. Затраты на первый этап оцениваются в 70 млн рублей.
"Мы не хотим делать фуд-холл внутри исторического здания, нам важно сохранить там именно продуктовый рынок", — отметил генеральный директор Сытного рынка Борис Элькин.
Ещё одним знаковым городским пространством может стать дача принца Ольденбургского на Каменном острове. Проект реставрации одобрила Главгосэкспертиза. Осенью 2019 года АО "Легион" заплатил за особняк 135 млн рублей.
"Балтийский завод" сегодня подтвердил смерть сотрудника. Предположительно, мужчина погиб во время строительных работ на ледоколе "Сибирь".
На заводе идёт проверка. Также сегодня стало известно, что тяжёлую травму получил рабочий "Северной верфи". Монтажник в помещении трюма контролировал спуск судна, его ударило оборвавшимся тросом.

Отключение воды, путёвки

В Петербурге выявлен максимум заболевших COVID за полтора месяца: 741 новый случай (всего заразились свыше 425 тыс. человек. За сутки скончался 31 пациент (всего — 13 657).
С 18 мая в Петербурге начнутся профилактические работы на тепловых сетях. Всего будет проведено 19 гидравлических испытаний в 11 районах. Первыми с неудобствами могут столкнуться жители Центрального, Адмиралтейского, Московского и Фрунзенского районов.
В Петербурге средняя сумма счёта по ЖКХ снизилась на 12%, до 4,1 тыс. рублей. При этом в майском счёте произведены начисления за тепло по показаниям счётчиков на 25 апреля.
Площадку "Леннаучфильма" продали за 475 млн рублей. Впервые площадку киностудии выставили на торги весной 2018 года. Цена была установлена на уровне 950 млн рублей.
В Кировском районе освободили земельный участок площадью около 200 м2. Демонтировали кафе узбекской кухни "Мароканд" на Дачном проспекте. Договор расторгли ещё в октябре.
Смольный сегодня открыл предварительную запись онлайн и по телефону после гигантских очередей за детскими путёвками. В Смольном накануне призвали не спешить с оформлением.
Жительница Петербурга перед переездом выставила на продажу через сайт объявлений Avito старинную печь из векового доходного дома Н.Д. Дегтярёва на Суворовском проспекте. Старинный дореволюционный камин со статуей девушка оценила в 300 тыс. рублей.
Московский городской суд удовлетворил иск бывшего лидера тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина) к Минфину и СКР. "Ночному губернатору" выплатят за судебную волокиту по делу об убийствах, совершённых 21 год назад. Кумарин требовал 1,5 млн.
Аномалия температуры воздуха этим летом будет слабоположительная, близкая к норме, заявил главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его словам, лето "будет нормальным".
В Калининграде трёхлетний ребёнок выбрался из квартиры с мёртвыми родителями. На лестничной площадке мальчика обнаружили соседи. Назначены судебные экспертизы.
Новгородский суд рассмотрит дело о ДТП с участием Александра Ширвиндта. Он не уступил дорогу девушке за рулем Renault Sandero. В прокуратуре отметили, что вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью. На Валдае у Ширвиндта дача.
В Вологодской области чрезвычайно обрадовались продлению программы туристического кешбэка. Погостить с 20%-ной выгодой до конца 2021 года можно в Вологде, Вытегре, Великом Устюге и Череповце. Как регион будет принимать туристов — в материале ДП.
В Петербурге начали тестировать участников ПМЭФ-2021

Залезли в бутылку, продвижение

Несмотря на то что рынок алкомаркетов близок к насыщению, на него выходят всё новые и новые игроки. За I квартал 2021 года в Петербурге открылось почти 200 новых специализированных магазинов. В конце января 2021-го их стало 1540, а на начало мая — уже 1732.
С начала года спрос на квартиры бизнес- и премиум-класса в Петербурге снизился на 10%. Но цены продолжают расти. Впрочем в 2021 году рост цен на первичном рынке премиальной недвижимости замедлится — в большей степени спрос на жильё уже реализован.
После повышения ключевой ставки до 5% вкладчики рассчитывают на повышение доходности депозитов. Банки же говорят, что ставки изменили раньше, но готовы их увеличить ещё.
Рынок аптечного ретейла, который активно рос в течение последнего десятилетия, к концу года может сократиться на 10–15%. Одной из ключевых причин падения рынка лекарственных препаратов Петербурга станет перенасыщение отрасли торговыми точками.
Брендовые проступки. За I квартал 2021 года количество случаев мошенничества с использованием брендов компаний увеличилось на 91% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Впрочем, выгоду активность хакеров приносит не только мошенникам, но и IT-рынку.
На цифровом распутье. Интернет даёт малому бизнесу обширные возможности для рекламы и продвижения товаров и услуг. Настолько обширные, что многие не могут их полностью осознать, не то что эффективно использовать. Один из основных вопросов, встающих перед предпринимателями: что эффективнее — отдельный сайт, расположенный на собственном домене, или бизнес-аккаунт в одной или нескольких социальных сетях?