Спешить не стоит: в Петербурге оплатят 110 тыс. путёвок в детские лагеря

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге на летний сезон предусмотрено более 110 тысяч путёвок в детские лагеря отдыха с частичной или полной оплатой за счёт бюджета. На эти цели выделили 2,4 млрд рублей.
"Несмотря на ограничения максимальной заполняемости лагерей до 75%, возможность отправить детей отдохнуть этим летом будет у всех желающих. Дефицита сертификатов и путёвок для детишек льготных категорий не будет, главное, вовремя подать полный пакет документов", — напомнили в аппарате вице-губернатора Ирины Потехиной.
Как стало известно по итогам встречи с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, отправлять детей на отдых можно только в те организации, которые включены в региональные реестры. Эти лагеря проходят все необходимые проверки и обеспечивают высокий уровень безопасности. Список лагерей в регионе и по стране будет дополняться по мере получения сертификатов.
"Спешить с получением сертификата не стоит и потому, что после 20 мая будут введены дополнительные меры поддержки — 50% возмещение затрат на приобретение путёвки, анонсированное президентом России", — напомнили в аппарате Потехиной.
Программа будет действовать до конца года и распространяться и на летние, начиная с середины июня, и на осенние каникулы. Путёвку нужно будет оплатить картой "Мир", на неё же в течение пяти дней вернется 50% родительской платы.
"Обратите внимание, что вернуть половину стоимости по уже купленным путёвкам не получится. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, принятое решение обратной силы не имеет", — подчёркивают в пресс-службе.
МФЦ Петербурга с 11 мая начали приём заявлений на третью и четвёртую смены в детские лагеря. Услуга будет доступна без предварительной записи, в порядке живой очереди. Всего от петербуржцев принято более 30 тысяч заявлений на 1 и 2 смены и уже выдано 14 635 сертификатов родителям.