Лестничный пролёт: миллиардеру Мамишеву отказали в домике у Юсуповского сада

Автор фото: Сергей Коньков
Вагиф Мамишев

Вагиф Мамишев не смог приватизировать домик у Юсуповского сада

В октябре прошлого года АО "Петровский строитель" главы азербайджанской диаспоры Петербурга Вагифа Мамишева (№ 26 в Рейтинге миллиардеров "ДП") подало заявление о приватизации здания площадью 180,1 м2 на Садовой ул., 50б, лит. Д. Оно находится рядом с Юсуповским садом, по данным wikimapia, в нём работает мини–отель.
Выкупить его предполагалось целевым образом по 159–ФЗ "Об особенностях отчуждения…" — такое право имеют арендаторы из числа малого и среднего бизнеса, которые занимают площади не менее 2 лет ("Петровский строитель" арендует здание с 2006 года). Однако комитет имущественных отношений отказал, сославшись на недостаточность срока аренды. Дело в том, что изначально договор между сторонами был заключён на здание площадью 157,8 м2. В 2020 году город уточнил её, включив лестничные клетки.
По сути, арендатор всегда пользовался лестницей, но не платил за неё. Стороны заключили дополнительное соглашение, переписав в нём метраж и величину арендной платы. С этого момента (август 2020–го) и пошёл отсчёт, заявили в комитете. Компания пошла в суд, ссылаясь на фактическое использование помещения. Но арбитраж встал на сторону чиновников, отметив, что арендатор должен был осознавать последствия заключения договора на новых условиях и "предвидеть наступление неблагоприятных последствий".
"В настоящее время отказы по 159–ФЗ в основном связаны с наличием задолженности на дату обращения и со статусом объекта культурного наследия. Если изменения в техучёте связаны с включением в состав объекта помещений, которые раньше не входили в арендуемую площадь (например, при аренде помещений на двух этажах в техучёте сделали единое помещение и включили лестницу — раньше она в аренде не была), то отказ может быть правомерным. Но если все изменения лишь формальные, то есть все части объекта находились во владении у арендатора, то это не основание для отказа и может быть успешно оспорено", — комментирует Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики недвижимости и инвестиций адвокатского бюро "Качкин и партнёры".
Эксперты, учитывая связи Вагифа Мамишева в Смольном, удивлены происходящим и связывают это с возможным сокращением его влияния после смены губернатора.