Банк "Санкт-Петербург" взыскал с астраханских компаний почти 1,2 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк "Санкт-Петербург".
Почти 1,2 млрд рублей взыскал банк "Санкт-Петербург" в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти с трёх компаний из Астрахани.
Как следует из решения суда, в 2009 году банк заключил с ООО "НАО" три договора на открытие кредитных линий (было выдано 397,5 млн рублей, 289 млн рублей и 332 млн рублей соответственно). Поручителями по этим кредитам выступили астраханские ООО "Гранд–астра", "Концепт–тур" и "Волга–СПА".
Банк пытался добиться погашения задолженности от поручителей во внесудебном порядке, но этого сделать ему не удалось. Тогда кредитное учреждение в декабре 2020 года обратилось в арбитражный суд. Факт выдачи займа банк в суде доказал.
Ранее "ДП" писал, что "Концепт–туру" принадлежит гранд–отель "Астрахань" со спа–центром и двумя ресторанами. Компания неоднократно заключала небольшие госконтракты. В 2020 году, например, она получила 4,8 млн рублей на проживание и питание медиков, борющихся с ковидом.
По данным сервиса "Контур.Фокус", "Гранд–астра" занимается ресторанной деятельностью и доставкой еды, "Концепт–тур" — гостиничным бизнесом, а "Волга–СПА" предоставляет услуги фитнеса. По итогам 2019 года "Гранд–астра" и "Волга–СПА" показали чистый убыток 6,4 млн и 5,1 млн рублей, а "Концепт–тур" — прибыль 3,1 млн рублей.