Банк собственника "Дальпитерстрой" привлёк нового акционера

Автор фото: Ермохин Сергей
Новый микрорайон в Шушарах.
Новым совладельцем Ростфинансбанка (Ростов-на-Дону) стал Евгений Юрченко, экс-акционер банка "Ренессанс кредит" Михаила Прохорова и экс-гендиректор "Связьинвеста". Информация обновлена на сайте кредитной организации, при этом доля владения Юрченко не указана. На ЦБ РФ данные актуализированы на октябрь 2020 года.
Ростфинансбанк сменил владельцев на петербургских девелоперов в 2013 году. Собственнику строительной компании "Дальпитерстрой" (по данным Дом.рф, занимает 0,4% рынка строящегося жилья в Петербурге), Аркадию Скорову, по последним раскрытым данным на октябрь 2020 года, принадлежит 19,9% банка. Его партнёр Марьям Халипаева владеет также 19,9%, ещё семи физлицам принадлежат доли менее чем по 10%.
По данным "Контур.фокус", доли Юрченко продали Светлана Павлова (ей принадлежало 8,08% банка) и Валентина Евстратова (1,1%), таким образом, он получил в собственность 9,18% банка. Сделки с долями менее 10% не требуют согласования в ЦБ РФ.
По данным Интерфакса, по итогам 2020 года Ростфинансбанк занял 207 место среди банков РФ по размеру активов (6,5 млрд рублей) и 140-е — по депозитам физлиц (3,8 млрд).
Евгений Юрченко в январе 2020 года заявил в СМИ, что перестал быть совладельцем банка "Ренессанс Кредит", о чём узнал из раскрытия информации о собственниках на сайте ЦБ РФ. До января 2020 года ему принадлежало 6,5% банка.