"Студия 44" оценила затраты на реставрацию "Невской мануфактуры"

Автор фото: Ермохин Сергей
Пожар на фабрике "Невская мануфактура" на Октябрьской наб.
Реставрация сгоревшей "Невской мануфактуры" обойдётся акционеру в сотни миллионов рублей, считает архитектор Никита Явейн. Сегодня владелец здания анонсировал проект реставрации.
"Студия 44" Никиты Явейна работала над проектом планировки территории под новую застройку между Октябрьской набережной и Дальневосточным проспектом, который в 2016 году выносился на Градсовет. Проект делался по заказу владельца соседней фабрики, "БФА-девелопмент", но затрагивал и "Невскую мануфактуру".
Сам Никита Явейн рассказал "ДП", что собственно проекту планировки пожар не помешает, менять его не потребуется. По его словам, все запланированные на территории постройки остаются в проекте, как и объекты для восстановления и сохранения.
15 апреля акционер "Невской мануфактуры" Алексей Устаев в официальном письме губернатору Александру Беглову подтвердил намерение отреставрировать здание. Он заявил, что по его заказу "Студия 44" Никиты Явейна подготовила концепцию и проект планировки территории исторического памятника, который был представлен на общественные слушания.
Участок под мануфактурой на Октябрьской наб., 50, готовился под застройку. Но была одна проблема — комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон" был внесён КГИОП в реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. А значит, его застройка сопровождалась бы сложностями и невозможностью снести здание. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".