"ВКонтакте" заблокировала паблик ФСИН за сбор донатов

Автор фото: скриншот паблика ФСИН
Администрация соцсети "ВКонтакте" заблокировала официальную группу Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН). Ранее в группе появилось объявление о сборе донатов.
Проблемы с доступом к паблику появились 12 апреля. При попытке перейти на страницу ФСИН появилось сообщение: "Сообщество заблокировано в связи с возможным нарушением правил сайта".
Telegram-канал Mash обратил внимание, что незадолго до этого на странице ФСИН появилось объявление о сборе пожертвований. В качестве преимуществ паблик ФСИН предложил своим потенциальным спонсорам "доступ к эксклюзивным материалам".
Позже в пресс-службе ВК подтвердили ТАСС блокировку группы ФСИН. Как пояснили в соцсети, "возникли опасения, что доступ к руководству сообществом имеют люди, которые уже не являются представителями ФСИН". Администрация решила "обезопасить сообщество на время выяснения всех нюансов".
В паблике "Подслушано. ФСИН" отмечается, что "неприемлемые для официальной группы ссылки на сообщество адвокатов вызывали опасение и давали стойкое ощущение ненормальности происходящего"
"Старожилы могли заметить, что у нас не было репостов с группы, которая формально считается официальной, то есть имеет галочку (верификатор) после названия. Причина проста: были сомнения по поводу того, что её ведут сотрудники пресс-службы ФСИН", — говорится в посте.
Паблик ФСИН перестал работать на фоне резонансной отставки первого заместителя главы ФСИН Анатолия Рудого. Решение он принял после ссоры с заместителем директора ведомства Анатолием Якуниным. Конфликт произошёл на совещании. Вместе с ним в отставку ушли ещё несколько замов.