КСП нашла в Исаакиевском соборе нарушения почти на 250 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Контрольно-счётная палата Петербурга выявила многочисленные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности Исаакиевского собора.
Отчёт КСП направлен в прокуратуру, о ситуации проинформирован губернатор Александр Беглов, сообщили 12 апреля в пресс-службе Контрольно-счётной палаты.
"По итогам проверки было установлено свыше 135 нарушений бюджетно-финансового и трудового законодательства со стороны учреждения и со стороны учредителя — комитета по культуре — на общую сумму более 245,5 миллионов рублей", — говорится в отчёте о проверке.
Выявлены факты нарушения порядка и условий оплаты труда работников и неправомерного заключения срочных трудовых договоров. Руководство музея-памятника не позаботилось о том, чтобы избежать конфликта интересов.
Директор Исаакиевского собора Юрий Мудров одновременно занимал должность главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе.
Автор: Сергей Коньков
"В течение нескольких лет премии и надбавки директор устанавливал себе сам, показатели деятельности по совмещаемой должности оценивались по максимально высоким баллам", — уточнили в КСП.
В комитете культуры в воскресенье уточнили, что Мудров был уволен с этой должности ещё в январе. Он также оштрафован.
"Юрий Мудров уволен с должности главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе. Кроме того, к Мудрову приняты меры материального воздействия в виде снижения размеров премии за IV квартал 2020 года и стимулирующей надбавки на 2021 год", — приводит комментарий комитета "Интерфакс".
Также в отчёте о проверке говорится, что прокуратура согласилась с выводами КСП о неправомерных выплатах директору Исаакиевского собора по совмещаемой должности за период командировок.
Наконец, Исаакиевский собор по своему усмотрению распорядился государственным имуществом (баней и беседкой), которое без договора передали частному лицу.
Недавно "ДП" писал о том, что Юрий Мудров назвал вопрос передачи собора РПЦ снятым с повестки.