Недоходный дом

Недвижимость. Город выставил на торги расселённое здание на Выборгской наб. с видом на Неву.

Российский аукционный дом 24 мая проведёт торги по продаже пятиэтажного дома площадью 1,48 тыс. м2 по адресу: Выборгская наб., 53. Здание продаётся вместе с земельным участком площадью 894 м2. Дом построен в 1917 году, сносить его нельзя, допустима лишь разборка аварийных конструкций. Начальная цена лота составляет 59 млн рублей.
Ранее это был жилой дом, но в 2009 году его признали аварийным и расселили. Затем он был в плане реконструкции по программе доходных домов Петербурга. Однако в 2017 году программу свернули.
"Объект расположен в хорошей локации, рядом с Петроградской стороной, и потенциально обладает видовыми характеристиками. Начальная цена выглядит привлекательной, поэтому объект может быть интересен потенциальным инвесторам. Оптимальное использование — бизнес–центр или апартаменты", — считает руководитель направления "земельные участки" Colliers Антон Орлов.
Глава АРИН Андрей Тетыш обращает внимание на то, что дом находится в очень плохом состоянии. "Я сильно удивлюсь, если цена уйдет за 60 тыс. рублей за квадратный метр", — говорит он.
"Вопрос в том, можно ли там сделать жильё, — отмечает Андрей Тетыш. — Если это здание переделываемо под жилой функционал — будет чуть попривлекательнее. Если там только административно–офисная функция — где–то недалеко от начальной цены и будет сделка".
Объект расположен в зоне общественно–деловой застройки, где возможно жилое строительство.