За год спрос на землю в Петербурге вырос в четыре раза

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге за I квартал 2021 года значительно увеличились показатели спроса на землю, следует из данных консалтинговой компании Rusland SP.
По подсчётам аналитиков, в январе–марте петербургские девелоперы приобрели для жилищного строительства 188,6 га, это в четыре раза больше, чем в I квартале 2020 года.
Кроме того, объём купленной в первые три месяца земли составил 40% от показателей всего прошлого года. В совокупности застройщики потратили на сделки около 32,5 млрд рублей.
"Из-за сокращения предложения на первичном рынке и роста спроса, стимулируемого, в том числе льготной ипотекой, девелоперы начали спешно пополнять земельный банк. Поскольку большинство проектов с подготовленными градостроительными документами уже были куплены, застройщики массового сегмента стали рассматривать даже сырые участки без документов, промзоны с понятными перспективами перевода, а также зоны, где ранее развитие не рассматривалось и вовсе", — отметил управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков.
В сегменте высокого класса девелоперы активно интересуются участками к покупке здания под реконструкцию. Банки адаптировали свои предложения и теперь сотрудничают по более сырым проектам, предоставляя бридж-кредитование на покупку земель без разрешения на строительство.