Новгородцев запишут в листы ожидания из-за нехватки вакцины от COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородской области заканчивается вакцина от коронавируса: из 24,2 тыс. доз препарата, поступившего в регион, израсходовано почти 86%. Очередную поставку ожидают не ранее 16 марта, при этом поступит лишь небольшая партия вакцины, сообщила сегодня, 9 марта, на заседании регионального оперативного штаба первый заместитель министра здравоохранения Новгородской области Наталья Яковлева.
Вакцинация организована в 45 пунктах. Первую прививку получили 21,5 тыс. жителей региона, полностью завершили вакцинацию, получив обе прививки, 7287 человек.
В правительстве Новгородской области отметили, что запись новгородцев на вакцинацию продолжится даже при отсутствии в регионе препарата: организована запись в так называемые листы ожидания — на сроки, когда прогнозируется поступление вакцины в регион.
Проблема с нехваткой вакцины от коронавируса проявилась уже в начале марта в Великом Новгороде, когда записавшимся на прививку на 6 марта из-за отсутствия препарата отказали в вакцинации, отложив её на две недели.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что в регионе план по вакцинации от коронавируса исполнен на 7,49% (в среднем по РФ — 6,87%). Вакцинация от коронавируса проводится препаратом "Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак").
Как ранее сообщал "ДП", вторая российская вакцина от коронавируса — "ЭпиВакКорона" — станет доступной для вакцинации во второй половине марта. При этом ряд регионов (Архангельская область, Коми) уже получили небольшие партии этого препарата.