Glorax добавит жильё в промзону Чёрной речки

Автор фото: Ермохин Сергей

Glorax Development приобрела первый после раздела бизнеса участок для строительства МФК с жильём и апартаментами в Петербурге. Здесь она намерена построить жилой комплекс бизнес-класса. Участники рынка полагают, что девелопер переоценивает локацию участка — максимум здесь можно построить жильё комфорт-класса, а из минусов называют наличие рядом действующей промзоны.

Точный адрес девелопер не называет, заявляя, что земля располагается на участке в границах Белоостровской, Земледельческой и Студенческой улиц. Как говорится в официальном сообщении девелопера, здесь на участке 2,9 га будет реализован многофункциональный комплекс, в составе которого будет жильё и апартаменты с сервисной функцией. Общая площадь застройки составит около 80 тыс. м2, продаваемая площадь — 45 тыс. м2. Инвестиции в проект составят порядка 7,8 млрд рублей. Проектом также предусмотрены общественные зоны, насыщенная функция ретейла и прогулочные зоны, которые соединят Белоостровскую и Студенческие улицы.
Напомним, в конце прошлого года совладелец Glorax DevelopmentАндрей Биржин выкупил 25% долей у своего партнера Дмитрия Коновалова, который получил все московские проекты компании. В последние годы Glorax постепенно теряла позиции на рынке. Если в феврале 2018 году по данным "Единого реестра застройщиков" (ЕРЗ) компания возводила 13 проектов 279,9 тыс. м2, то теперь объём строительства составляет 69,7 тыс. м2. Как говорят участники рынка, сейчас компания достраивает три проекта — Golden City (на намывных территориях Васильевского острова), "Английская миля" и Ligovsky City (ЖК "Второй квартал", который был сдан в конце прошлого года с нарушением сроков).
Застройка района Чёрной речки активно началась 4–5 лет назад, когда группы ЛСР и ЦДС начали застраивать территории, непосредственно примыкающие к руслу Чёрной речки. ЛСР получила право застройки территории стадиона "Луч", а ЦДС приступила к редевелопменту бывшего абразивного завода "Ильич". Ещё раньше самое "вкусное" место на бывшей южной площадке Северного завода занял ЖК "Риверсайд" от Setl City. В начале года разрешение на строительство получил ещё один топ-застройщик — группа "Эталон".
Сейчас, по данным КЦ "Петербургская Недвижимость" (Setl group), объём рынка локации Чёрная речка — "Лесная" составляет 475 тыс. м2 жилья. Здесь реализуется 11 ЖК — комфорт / комфорт+ (восемь ЖК) и бизнес (три ЖК). В прошлом году тут было продано порядка 190 тыс. м2 жилья (4% от общего объёма спроса в агломерации). Впрочем, как говорят участники рынка, локация неоднозначная. "Если брать часть от Белоостровской улицы к набережной Большой Невки, то её можно отнести к крепкому бизнес-классу. Всё, что относится к Студенческой и Земледельческой — это в лучшем случае комфорт-класс. Здесь действующая промзона с ТЭЦ", — говорит один из экспертов.
"В целом локация интересная — находится в непосредственной близости от Петроградской стороны и исторического центра города, а также сразу от двух станций метро — “Чёрная речка” и “Лесная”. Также в пешей доступности расположены Елагин остров и ЦПКиО. Местоположение комплексов, строящихся в этой локации, позволяет одновременно быстро оказаться как в историческом центре города, так и на природе", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".