Дом для superwoman XXI века: что выбрать?

Женщины – самые требовательные и внимательные покупатели, уверены застройщики. Потому что они с первого взгляда на планировку способны заметить все достоинства и недостатки квартиры, мысленно расставить мебель и оценить, насколько эта атмосфера будет соответствовать их образу жизни.

По оценкам экспертов, гендерный состав покупателей жилья за последнее время выравнялся — примерно 50 / 50 квартиры покупают и мужчины, и женщины. А если квартира большая, семейная, то в конечном итоге неважно, на кого оформляется собственность, — решение принимается супругами совместно, с учётом интересов всех членов семьи.
При этом мужчины, как правило, оперируют точными данными: количество квадратных метров, этаж, стоимость. У женщин же подход более практичный — ещё только зайдя в квартиру или увидев планировку даже не построенного дома, женщина сразу же начнёт расставлять мебель, раскладывать вещи, планировать маршруты передвижения по дому и, несомненно, оценивать масштабы уборки. И только уложив на место в своей голове последнюю диванную подушку, окончательно примет решение — купить квартиру или нет.
Для женщин, которые многого добились в бизнесе или на службе, сделали творческую карьеру, выбор квартиры — особая задача. Ведь при больших возможностях неизбежно возрастает и требовательность. При этом свободного времени для оформления интерьера становится всё меньше. Обычно эту работу доверяют проверенному дизайнеру, который способен всё сделать "в лучшем виде". Но если первоначальные условия не соответствуют должному уровню, то никакие акценты в освещении или изысканная мебель не помогут сделать квартиру удобной для жизни ни для самой хозяйки, ни для её семьи.
На примере жилого комплекса "Малоохтинский, 68", который компания LEGENDA строит в Красногвардейском районе, на правом берегу Невы, "ДП" разбирался, какая квартира должна быть у настоящей superwoman нашего времени, для которой дом — это и крепость, и место для отдыха, и пространство для самовыражения.

Возможность выбора

Переход на удалённую работу и учёбу заставил людей по–новому взглянуть на своё жилое пространство. Теперь перевоплощаться из одной социальной роли в другую приходится мгновенно, не выходя из дома. Встречи и совещания онлайн, занятия спортом и дистанционное обучение детей — всё это требует гибкого подхода к организации пространства.
Поэтому для нового проекта "Малоохтинский, 68" LEGENDA разработала 157 уникальных типов планировочных решений. Сложно представить себе сценарий жизни, для которого не найдётся подходящей планировки. Всего в доме 918 квартир, а количество спален варьируется от одной до четырёх. При этом в проекте преобладают большие семейные квартиры размера L и XL. Так что покупательницам (а сегодня мы говорим именно о прекрасной половине будущих жителей) есть что выбрать с учётом как функциональных, так и эстетических запросов. Например, среди уже привычных элементов комфортной жизни — гардеробные, прачечные, мастер–спальни родителей с отдельной ванной, функциональные кухни–столовые с выделенной линией для кухни, обеденной зоной и зоной отдыха. Среди абсолютных новинок, до сих пор не встречавшихся в других проектах девелопера, — квартиры с террасами, панорамными гостиными, а также интерьерные квартиры, изначально спроектированные для воплощения на практике трендовых дизайнов.
Ведь в зависимости от семейного положения, интересов и жизненных ориентиров запросы у женщин могут быть разные.

Self–made–квартира

Молодой и амбициозной девушке, которая живёт одна, стремится к успешной карьере и много времени проводит в работе, совсем не обязательно подходит квартира–студия. Если есть возможность позволить себе более комфортные условия, то всегда приятнее отделить общественную зону — для приёма гостей, встреч с друзьями — от приватной, где можно уединиться. В таком случае отлично подходит планировка квартиры площадью 67,5 м2. Общественная зона — просторная, светлая, открытая, в том числе за счёт расположенной напротив входа панорамной террасы и открытого пространства у входа, которое плавно перетекает в кухню–гостиную. Living area удобно зонирована — отдельно для приготовления пищи и для приёма гостей. При этом нет бесконечных коридоров, пересекающих прихожую, что сокращает потребность в уборке — а это для занятых леди тоже важно.
В приватную зону, помимо спальни, входят также кабинет, гардеробная и просторный санузел с душевой кабиной или ванной. Вход в него есть как из прихожей, для гостей, так и из спальни, чтобы всё было под рукой. Всё пространство организовано для комфорта хозяйки.
Спальня — самая удалённая комната от входа, что гарантирует тишину — необходимый атрибут отдыха. При этом её размер не ограничивается кроватью — места достаточно, чтобы разместить какие–то мелочи и создать уют. Рядом со спальней — рабочий кабинет, что особенно актуально в последнее время в связи с повсеместным распространением удалённой работы. С другой стороны — зона прачечной, где можно установить и стиральную машинку, и сушильную, что значительно упрощает быт. Такая круговая планировка приватной части квартиры упрощает домашнюю логистику.
Панорамная терраса с видом на Неву и центр города — дополнительное пространство для творчества. Здесь можно в зависимости от интересов организовать лаундж–зону, устраивать летом коктейльные вечеринки или заниматься йогой на рассвете.

Для всех и для каждого

Как показывает пример многих успешных женщин, совместить карьеру и счастливую семейную жизнь вполне возможно. По части многозадачности современные superwoman дадут фору самому Юлию Цезарю. Много требуя от себя, успешные бизнес–леди предъявляют большие требования и к пространству, в котором живёт их семья.
Конечно, квартира для семьи с детьми должна быть просторнее и с большим количеством комнат — как минимум по спальне на каждого ребёнка и отдельная мастер–спальня для родителей. И, безусловно, общее пространство, где могут собираться все члены семьи.
В качестве примера можно привести квартиру площадью 122,15 м2, планировка которой включает не меньше 10 отдельных функциональных зон и ещё больше дополнительных возможностей для организации комфортной жизни.
Мастер–спальня для родителей по своему функционалу вполне могла бы быть отдельной квартирой, разве что кухонного уголка нет. Так, она достаточно большая, чтобы вместить кровать кинг–сайз и дополнительный стол, который может быть предназначен как для мейкапа или уходовых процедур, так и для работы, если необходимо организовать тихое рабочее место дома. Из мастер–спальни есть вход в собственную гардеробную — соответственно, пространство самой спальни не будут уменьшать шкафы, а из неё — в широкую ванную комнату. Там можно установить две индивидуальные раковины, чтобы супруги не мешали друг другу собираться с утра на работу.
Само расположение гардеробной и ванной комнаты очень удобно — позволяет, скажем, быстро собраться в аэропорт на ранний рейс и при этом не разбудить супруга. Ещё один важный бонус — мастер–спальня удалена от детского крыла, что гарантирует тихий и спокойный отдых после насыщенного дня. В спальне есть большое панорамное окно, которое можно оснастить умной шторой, работающей на голосовом управлении.
Две детские комнаты объединены в общее крыло — это две одинаковые по площади комнаты с двумя санузлами. При желании в одном из них можно организовать прачечную. Сами по себе комнаты достаточно большие — по 14 м2, а значит, места хватит и для игр, и для сна, и для учёбы. Эта часть квартиры находится обособленно от общественной зоны, а значит, детям никто не помешает делать уроки или спать во время визита гостей.
Общественная зона — она же территория семейного общения — это 40 м2, включающих и кухню, и столовую, и место для приёма гостей. Кухня выделена и скрыта так, что можно разместить полноценный гарнитур в два ряда, чтобы все необходимые устройства и оборудование находились на расстоянии вытянутой руки. Функционал living area можно менять в зависимости от образа жизни семьи. Например, выделить больше места под гостиную, если вы часто принимаете у себя друзей.
Такие планировки только появились на рынке и позволяют воплотить самые разные интерьерные решения, даже самые сложные как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения применяемых технологий. А главное, в них есть всё, что нужно современной женщине.

Шагнуть за порог

Важно отметить, что идеальная квартира не заканчивается с выходом из двери квартиры. Атмосфера дома должна сохраняться и за его пределами. Большое значение имеет локация.
Например, "Малоохтинский, 68" располагается близко к центру, недалеко от современных деловых кварталов (здесь и комплекс зданий банка "Санкт–Петербург", и футуристический бизнес–центр EightEdges) и модных мест отдыха. Планируется активное развитие Охтинского мыса, где возможно появление и деловой, и культурной, и рекреационной зоны. В то же время сам жилой комплекс находится в глубине квартала, за Малоохтинским проспектом, и спрятан от посторонних глаз. Рядом — набережная и парк.
Создателей вдохновил пример одного из самых известных районов Гамбурга — HafenCity, где на месте бывшего порта построен современный квартал с жилыми домами, парками, развитой сетью коммерческих и сервисных объектов и набережной для прогулок.
Как и в случае с HafenCity, правый берег Невы сейчас преображается за счёт редевелопмента промышленных территорий, на месте заводов появляется современная жилая застройка. И благодаря своему расположению и современной архитектуре ещё один проект продолжит развитие нового жилого кластера в Петербурге.