Масочный режим надолго, сделка на миллиарды и новый генконсул Финляндии: Петербург 26 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
Последствия снежной погоды в Петербурге.
Масочный режим и социальное дистанцирование будут действовать в Петербурге ещё долго, заявила начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия. По её словам, отменять масочный режим нельзя, несмотря на снижение заболеваемости коронавирусом в городе. "Его (масочный режим — прим. ред.) следует применять как можно дольше", — считает эпидемиолог.
Холдинг "Империя" купил здания на Миллионной улице, 5 и 6, под новые бизнес-центры сети "Сенатор". Стоимость сделки могла составить 3–3,5 млрд рублей. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Саннамаарию Ванамо
Автор: um.fi
Президент Финляндии Саули Ниинистё назначил Саннамаарию Ванамо новым генеральным консулом страны в Петербурге. Она приступит к своей новой должности с 15 апреля. До своего назначения Ванамо занимала пост заместителя директора департамента России, Восточной Европы и Центральной Азии министерства иностранных дел Финляндии.
"Главстрой Санкт-Петербург", основанный промышленником Олегом Дерипаской, сообщил о 60-процентной готовности четвёртой школы на территории ЖК "Северная долина". Новое учебное заведение на 825 мест станет десятым сданным объектом в портфеле застройщика. На данный момент полностью завершено возведение монолитного каркаса, ведутся работы по установке витражей и окон, а также устройству внутренних и наружных стен. Кровельные работы выполнены на 70%. Ввод школы в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2021 года.
Площадь четырёхэтажного здания составит 20,6 тыс. м2. Оно расположено в центральной части квартала, ограниченного улицами Валерия Гаврилина, Николая Рубцова, Фёдора Абрамова и Заречной. В школе предусмотрены учебные и специализированные классы, аудитории для трудового обучения, столовая, медкабинет, библиотечно-информационный центр, просторный актовый зал и многое другое. Занятия спортом будут проводиться в двух бассейнах (на 25 м и 10 м), в большом и малом спортзалах. На территории школы также создадут спортивную зону: футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, беговую дорожку с мягким покрытием, площадки для гимнастики и подвижных игр.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал постановление, которым смягчил антикоронавирусные ограничения. Согласно документу, который вступит в силу с 1 марта, Всеволожский и Сланцевский районы из "красной зоны" переходят в "жёлтую", Сосновый Бор, Ломоносовский и Лужский районы — из "жёлтой" в "зелёную". Кроме того, заведения общепита в "красной зоне" смогут работать без ограничений по времени.
Февральская оттепель в Петербурге. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

В Петербурге продолжает падать заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки в городе выявили 947 новых случаев заражения, полностью вылечились 1 667 человек, подтверждено 40 летальных исходов, связанных с COVID-19. За сутки на наличие коронавирусной инфекции обследовали почти 19 тыс. петербуржцев.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 365 287 случаев заражения COVID-19. Скончались 11 тыс. человек, выздоровели 295 171 человек. Суточное количество госпитализаций взрослых петербуржцев с COVID-19 за неделю сократилось на 32,55%. В четверг, 25 февраля, в стационары было доставлено 259 ковидных пациентов, неделю назад их было 384.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за прошедшие сутки 11 086 человек заразились коронавирусом. Из них 11,9% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 428 летальных исходов, полностью выздоровели 15 722 человека. Больше всего новых случаев заражения выявили в Москве (1 336), Петербурге (947) и Подмосковье (502).
Всего на сегодняшний день в России зафиксировано 4 223 186 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период умерли 85 304 человека, выздоровели 3 783 386 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Правила показа фильмов, новые вагоны и IKEA в городе

Минкультуры РФ объявило о начале разработки правил показа фильмов и оказания услуг в кинотеатрах. Старые правила перестанут действовать с 1 сентября 2021 года. Этот документ не соответствует изменениям, произошедшим в киноиндустрии, отмечают в министерстве.
В 2020 году в Ленобласти ввели 2,7 млн м2 жилья, что составляет 121% от годового плана. Из них 1 млн "квадратов" приходится на многоквартирные дома, остальные — объекты индивидуального строительства.
Автор: vk.com/sokolov_mu
Вице-губернатор Максим Соколов анонсировал для метро красивые вагоны компании "Трансмашхолдинг". "Для петербургского метрополитена создан инновационный вагон "Смарт". В начале 2022 года начнём ставить такие составы на "красной" ветке", — сообщил он. "ДП" узнал подробности конкурса на их поставку.
Компания по продаже мебели и товаров для дома IKEA ищет площади для открытия первого в Петербурге магазина городского формата. Сейчас рассматриваются крупные торговые центры на севере города. Подробности — читайте в материале "ДП".
Власти Петербурга заключили с АО "ВАД" контракт на ремонт дорог в северных районах Петербурга. Сумма соглашения составила 2,994 млрд рублей. Контракт рассчитан на 2021–2022 годы.

Продление ограничений в Коми и инцидент на торжественном митинге в Псковской области

В Коми запрет на массовые мероприятия продлили до 1 апреля в связи с ситуацией с распространением коронавируса. До этого времени также остаются под запретом ночные клубы и дискотеки. При этом власти региона смягчили ограничения на проведение спортивных соревнований в закрытых помещениях с участием зрителей — трибуны можно заполнять на 50%.
В Порхове под Псковом трём школьникам стало плохо во время проведения торжественных мероприятий по случаю освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Во время церемонии, которая проходила на улице, у трёх учеников закружилась голова. Их немедленно отправили на медобследование. В настоящее время состояние детей оценивается как удовлетворительное. Родители забрали их домой, госпитализация никому не потребовалась.
В Мурманской области из 167 основных показателей по национальным проектам в 2020 году не достигнуто девять. При этом кассовое исполнение нацпроектов составило 87,3%. Подробности — читайте в материале "ДП".
Нарьян-Марский мясокомбинат — единственное на территории Ненецкого автономного округа предприятие по переработке мяса крупного рогатого скота и северных оленей — местные хозяйства загрузили до предела. По словам директора предприятия, в этом году оленеводы перевыполнили план, поэтому мясокомбинату не хватает холодильных мощностей для хранения сырья. Подробнее — читайте в материале "ДП".