СКР объявил в международный розыск "спонсора ФБК" Александра Хоменко

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный комитет (СКР) обвинил главу ООО "Строй инжиниринг" и ООО "ВИП Сервис" Александра Хоменко в хищении 30 млн рублей из бюджета Подмосковья. Хоменко следователи сочли "спонсором ФБК" ("Фонд борьбы с коррупцией, внесён Минюстом в реестр иноагентов) и объявили в международный розыск.
"Хоменко оказывал финансовую поддержку ФБК и в настоящее время скрывается на территории Украины. В отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении трех эпизодов мошенничества, и он объявлен в розыск", — сообщает СКР в релизе.
По версии следствия, в 2017–2019 годах Хоменко руководил фирмами, с которыми Сергиево-Посадский социально-экономический техникум заключил десять госконтрактов на капремонт. Хоменко "ввёл в заблуждение должностных лиц министерства образования Московской области, внеся в документы заведомо ложные сведения о стоимости выполненных работ".
В итоге, по данным СК, Хоменко и его соучастники похитили более 30 млн руб., полученных из бюджета Московской области в качестве оплаты по госконтрактам. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Хоменко обвиняется по трём эпизодам.
В 2013 оду Хоменко по просьбе Алексея Навального он делал экспертизу хозяйственной деятельности "Кировлеса" в рамках уголовного дела против политика. Подсчеты Хоменко показали, что в деле нет обоснований нанесения финансового ущерба "Кировлесу". В 2019 году РИА ФАН заявило, что Хоменко "стоит за офисами Навального" и выступает "негласным экономическим консультантом ФБК".