Бизнесмену Сабадашу изменили СИЗО на домашний арест

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Смольнинский районный суд Петербурга отказал следствию в ходатайстве о заключении под стражу бизнесмена Александра Сабадаша, которого подозревают в мошенничестве и легализации добытых денежных средств. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов города.
По версии правоохранителей, в 2013 году предприниматель похитил 458 млн рублей у АО "Таврический банк". Также Сабадаш обвиняется в отмывании 189,5 млн и 298,9 млн рублей с помощью фиктивных международных контрактов по поставке пресс-форм.
"Следователь, обосновывая ходатайство о страже, в том числе, указывал, что местонахождение похищенных Сабадашем денег не установлено, соответственно, у него есть финансовые возможности для выезда из страны и подкупа свидетелей. Кроме того, Сабадашу принадлежат два самолета Gulfstream G550 и Gulfstream G200, зарегистрированные на острове Мэн", — говорится в сообщении.
Кроме того, как полагает следствие, Сабадаш поддерживает отношение с другим фигурантом дела Иткиным, который находится в международном розыске и поможет бизнесмену скрыться.
Ранее "ДП" сообщал, что Сабадаша перевезли из курской колонии в СИЗО "Кресты". В пресс-службе отметили, что руководитель колонии отрицательно характеризовал заключенного, поскольку тот нарушал правила распорядка.
Согласно решению суда, до 7 марта бизнесмен будет находиться под домашним арестом.
В 2015 году Сабадаша признали виновным в покушении на мошенничество при возмещении НДС на сумму 1,87 млрд рублей. Суд приговорил его к 6 годам колонии общего режима.