Вспышка после праздников, меньше новостроек и Пиотровский в Смольном: Петербург 15 января

Автор фото: Роман Пименов/ТАСС
В Смольном ожидают в ближайшие дни роста распространения инфекции, а значит роста числа госпитализаций с COVID-19 и пневмониями. За неделю после праздников заболеваемость выросла на 180% (3274 против 1163). Оперштаб заявил всё те же выше 3 тыс. случаев и ещё 72 летальных исхода.
При этом на 122% выросло число выписанных пациентов (до 3915), а также на 6% снизилось число госпитализаций (750 против 799), доля свободных коек выросла до 23,7%. Число активных больных опустилось ниже 70 тысяч. Улучшение показателей в комздраве объясняют тем, что ещё не прошли 7–8 дней среднего инкубационного периода с момента окончания праздников.
Сегодня губернатор Петербурга Александр Бегловнаправил в Законодательное собрание представления на согласование Бориса Пиотровского и Сергея Дрегваля на должности вице-губернаторов. Последний будет отвечать за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования, Пиотровский – за культуру и спорт. Парламент примет решение 20 января.
Сам Пиотровский заявил, что на посту вице-губернатора намерен в первую очередь заняться подготовкой к проведению чемпионата Европы в 2021 году, а также спасением сферы культуры от последствий пандемии. Только потери театров Пиотровский оценил в 200 млн рублей в месяц.
В Петербурге ввели 3,2 млн м2, и 2,2 млн м2 жилья — в Ленобласти. По сравнению с 2019 годом количество построенных метров сократилось на 7,2% в Петербурге и на 9,7% в области. А если сопоставлять с 2018 годом, то это минус 17,9 и 16,7% соответственно. Впрочем, дальше строиться, вероятно, будет ещё меньше. В ближайшие 2 года ввод жилья упадёт ещё на 20–25%, полагают опрошенные ДП участники рынка.
В Петербурге запрет выхода на лёд продлён до 15 апреля

Морозы и депутат в Боткина

В Петербурге по-прежнему холодно, но не морозы и не пандемия празднику Крещения не помешают: во всех районах Петербурга на Крещение откроют купели. В Ленобласти число купелей сократили.
Между тем, перед христианским праздником Крещение в Петербурге ожидается потепление, рассказал главный синоптик. Пока же губернатор поручил чиновникам следить за жалобами горожан на работу транспорта в морозы. Школьникам по примеру Ленобласти занятия не отменили.
В Петербурге час пик в последний день первой рабочей недели обернулся 9-балльными пробками в разных районах. В числе заметных городских новостей: депутата Михаила Амосова после прививки госпитализировали с поражением лёгких. В Петербурге открыли круглосуточную службу помощи отцам.
Александро-Невскую лавру начали готовить к масштабному празднованию: Семинарский корпус отреставрирует компания "Возрождение" уже к сентябрю за 78 млн рублей. Эрмитаж объявил о возврате денег за сорванные в пандемию экскурсии. Клиенты сервиса "Ситимобил" сообщили о новых случаях неадекватного поведения водителей во время поездки после скандального инцидента с онанирующим таксистом.
Работа медиков в пандемию, Петербург, январь 2021

Авторынок, связь и облака

По итогам 2020 года объём продаж новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей на территории России составил 1 598 825 единиц, что на 9,1% меньше, чем в 2019 году. По динамике продаж в прошлом году Россия показала один из лучших результатов среди крупнейших автомобильных рынков мира.
Стоимость услуг сотовых операторов продолжит расти в 2021 году, прогнозируют эксперты. Среди драйверов роста выделяют постоянно ужесточающееся законодательное регулирование, инфляцию и последствия пандемии. При этом темпы роста могут увеличиться.
Пандемия создала в 2020-м настоящий облачный бум. Компании массово переносили данные в cloud–сервисы. Возросло, впрочем, не только удобство пользования, но и уровень киберугроз.
Несмотря на то что с наступлением пандемии экономика города существенно просела, а многие предприятия были вынуждены и вовсе прекратить свою деятельность, спрос на бухгалтерские услуги сохранился на высоком уровне. Однако специфика обращений изменилась, как и порядок работы на рынке. "ДП" разбирался, какие услуги оказались востребованными на фоне коронакризиса и что будет представлять собой консалтинг в 2021 году.
Новый гендиректор смольнинского TV "Санкт–Петербург" изучает мнение зрителей и обновляет редакционную политику. В эфире — защита национальных интересов и жертвы Вашингтона. Что будет с одним из главных рупоров Смольного — в материале ДП.
Концерн "Алмаз-Антей" завершил формирование своего Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) в Петербурге, о планах по созданию которого было объявлено ещё в 2007 году. Он модернизировал корпуса Обуховского завода, построил там новые площади и перевёл на них свои подконтрольные предприятия из исторического центра. Проект стал одним из самых крупных по масштабам модернизации и переноса производств за последние годы.
Закрытый общепит, Петербург, январь 2021

Корсар и отмена бенди

В Коми продлили антивирусные ограничения до 12 февраля. До этого времени будут приостановлены диспансеризация, работа досуговых и развлекательных организаций, продлён запрет на массовые зрелищные мероприятия.
Псковские власти продлили ограничения до 29 января. При этом смогут возобновить работу театры и филармония, деятельность которых была запрещена с начала декабря 2020 года.
В Мурманской области открывают въезд в Кировск и Апатиты, ранее закрытые для иногородних из-за ситуации с коронавирусом. Большинство заболевших приходится на Мурманск, Печенский район и Североморск.
Чемпионат мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре перенесли из-за COVID. К обсуждению возможных сроков в Международной федерации бенди намерены вернуться в конце января.
В Архангельской области и НАО бизнес предпочёл УСН после отмены ЕНВД. На конец 2020 года в обоих регионах насчитывалось более 10 тыс. плательщиков ЕНВД, из них 5,3 тыс. не совмещали этот режим с другими.
Уникальный трамвай "Корсар" из Петербурга вышел на улицы Калининграда — первый в России полностью низкопольный двухсекционный трамвай, предназначенный для узкоколейных путей шириной 1 метр.
Генеральная прокуратура РФ начала проверку по факту аварии в карельском городе Питкяранта, где 14 января из-за сильных морозов произошла авария на водопроводе, оставив весь город без холодного водоснабжения. В Карелии нашли тело пропавшего в декабре 6-летнего мальчика.